Нужно ли опылять землянику

Для тех, кто решил выращивать землянику под пленкой, чтобы получить ранний урожай, большой интерес представляет вопрос опыления. Надо ли эту культуру опылять, или сама с этой задачей справится? Как увеличить количество ягод, а значит и урожая? В этом отношении особенно полезно перенять опыт выращивания земляники на гидропонике.


Женская земляника

Почти у всех ее сортов цветки обоеполые. То есть с опылением они справляются и сами в определенной степени. Только у редких сортов типа Мице Шиндлер цветки практически исключительно женские. Так что во время цветения присмотритесь к цветкам земляники – у женских сортов в цветках нет тычинок. Из-за этого большая их часть опылиться не сможет.

Впрочем, самобесплодность у любой культуры считается самым страшным грехом. Поэтому путевку в жизнь получают почти исключительно самоплодные сорта земляники.


Опыление для открытого грунта

И все-таки, если принять меры для дополнительного опыления – лучше урожай и качество ягод. Плоды становятся более выровненными.

В открытом грунте вопросы опыления решаются очень просто: никогда не сажают один сорт. Рядом всегда стараются посадить три-четыре сорта земляники на отдельных грядах. Этого будет достаточно, чтобы опылители создали все условия для хорошего завязывания плодов.


Как дела с гидропоникой

А как же дела с опылением в теплицах на гидропонике? Там над земляникой издеваются по полной. Первый цветонос на всех кустиках срезают секатором или острым ножом у основания. На последующих трех-четырех цветоносах оставляют по три-пять ягод. Но это не столько ради опыления, сколько для того, чтобы получить выровненные крупные ягоды и заставить землянику плодоносить дольше.

А вот для опыления землянику подкармливают углекислым газом. Но в дачных условиях надо быть осторожнее. Так можно поступать только в туннельных укрытиях – поставив пару ведер с коровяком. В теплицах же это опасно – прежде чем заходить, надо будет тщательно их проветривать.

Для опыления земляники в теплицах используют шмелей или пчел. Для этого закупают несколько семей этих насекомых в зависимости от объема опыления. Ульи со шмелями на время цветения земляники (клубники) заносят в теплицу.

Ну а на небольших делянках и в селекционных целях используют ручное опыление. При опылении цветов земляники вручную используют мягкую кисточку для переноса пыльцы. Опыление проводят два-три раза в день. Этим способом не всегда удается равномерно опылить цветок, и поэтому ягода может вырасти неровной. Поэтому чаще в ходу метод «цветок в цветок» – берут, не обрывая, цветки на одном растении и соединяют друг с другом. Это более надежный способ.

Иногда доопылением балуются и в больших теплицах. Для этого берут кисточкупуховку, брезентовую лопатку, а также обрабатывают растения во время цветения 0,3% раствором азотнокислого кальция. Эти дополнительные меры по опылению цветков значительно повышают качество ягод и увеличивают урожай.


     26.03.2013     Просмотров: 22709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость