Нужно ли закапывать инжир и хурму?

Здравствуйте, мои дорогие. Я посадила инжир и хурму. Прошу, если возможно, написать: как ухаживать, чем удобрять, как поливать, как укрывать на зиму. И нужно ли было закапывать место прививки на 20 см?

Зинаида Чикунова, Ростовская обл., г. Зерноград

Инжир

Закапывать его на 20 см не обязательно. Так деревце хуже растет и корни находятся в экстремальных условиях – не хватает воздуха, земля более плотная… И все-таки это лучше, чем потерять деревце вообще. Ведь инжир может вымерзнуть, стоит температуре опуститься всего до -15 С. Растет он без укрытия на зиму только в районах, где температура редко опускается до -15 С. Минус 20 – смертельный мороз для этой культуры.

Хурма

Причем в первые три года инжир может вымерзнуть даже при морозах в -7…-10 С. Ведь в это время саженцы растут наиболее бурно и дают приросты до 50-80 см, которые просто не успевают вызреть за короткое лето.

Впрочем, чаще заглубляют саженцы на 12-15 см. Этого достаточно, если верхний слой земли прикрыть соломой или перегноем. Иногда и вовсе отказываются от заглубления. В этом случае саженцы укладывают под углом 45 градусов в южную сторону и на зиму прикапывают землей. Такие наклонные деревца проще пригнуть и закопать.

Ну и самый надежный способ – посадка в 20-сантиметровую траншейку, в которой его проще укрыть, к тому же корневая система никогда не пострадает. Да и гнуть саженцы можно не так сильно.

В связи с этими особенностями штамб формируют очень низким, не более 20 см, и оставляют на каждом растении по 3-4 ветви.

Важно весной вовремя открыть кусты и выправить, соорудив шпалеру или подпорки. Если запоздать, часть почек сопреет и плодоношение ухудшится. С обрезкой не спешат, часто бывает, что сухие на вид веточки распускают почки. Здоровые ветки не укорачивают, чтобы не остаться без плодов.

В остальном это растение настолько неприхотливо, что проблем у вас с ним не должно возникнуть. На Юге часто встречаются фиговые деревья, прижившиеся в самых неподходящих и неожиданных местах: на обочине шоссе, у обрыва скалы, на крыше дома, между камнями в стене. И в таких условиях они не просто растут, а еще и приносят каждый год обильный урожай.

Инжир

Хурма

Ее желательно заглубить, так сохраните ценный сорт. Теоретически в Ростовской области даже районировано два сорта. Но подмерзать и они будут, поэтому первые 3-4 года постарайтесь как следует укрывать деревца на зиму.

Лучше всего забить 3 опоры вокруг дерева и на них натянуть на зиму мешковину. Такой шалаш сделает «климат» теплее на 3-4 градуса и убережет от сильных потерь. Но для того, чтобы хурма прижилась на участке, выбирайте сорта, полученные межвидовой гибридизацией с хурмой виргинской.

Например: сорт Россиянка может пережить морозы до -30 С. При хорошем уходе серьезно не пострадают и сорта с более качественными плодами: Никитская бордовая, Гора Говерла и Гора Роман-Кош.

На зиму ее укрывать не обязательно. Но все же лучше заматывать ствол и скелетные ветви бинтами или тряпками. Одно-двухлетняя древесина, подмерзнув, быстро восстановится.

Однако она боится ветров и засухи. Поэтому хурму нужно сажать в защищенных от ветра местах, лучше у стен строений. Воду обожает, чем чаще поливаете – тем лучше. Только болото не надо делать…

Требует регулярного прореживания веток и плохо переносит малейшее затенение.

К удобрениям и опрыскиваниям относится демократично в хорошем смысле слова. Если их нет – хорошо и так растет, быстро наращивая урожаи. Если вносите – порадует еще более щедрым плодоношением.


     05.03.2012     Просмотров: 22454  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость