Обрезать или не обрезать?

Если дерево посажено с соблюдением соответствующих правил, на подходящем месте и т. д., без обрезки оно вырастет и разовьет крону характерной для данного сорта формы быстрее, чем регулярно обрезаемое.

При этом оно и раньше вступит в плодоношение. Но одновременно крона будет загущаться многочисленными побегами, не способными к нормальному образованию плодов. Затем из-за недостатка освещения и застоя воздуха внутри кроны начнется процесс отмирания веток, сопровождающийся распространением вредителей и болезней, а зона плодоношения сместится к периферии. В местах непрочного срастания веток (например, отходящих под острым углом) под тяжестью урожая или вследствие обильного снегопада и других причин будут происходить разломы разной степени тяжести вплоть до расщепления ствола. Увеличится периодичность плодоношения, со временем ослабнет рост, а плоды измельчают.

Если дереву к тому же придется бороться за солнце с соседними деревьями-конкурентами, оно будет стремиться вверх, и там же разместится зона плодоношения.

О красоте таких растений говорить не приходится. Но лучше все же совсем не обрезать, чем обрезать неправильно или начать обрезать, а потом бросить.


     25.04.2013     Просмотров: 1770  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость