Обрезка персика ежегодно и сильно

Цветковые почки закладываются у персиков только на однолетних приростах. Поэтому обрезать персики надо ежегодно и сильно. Только так можно вызвать мощные однолетние приросты и поддерживать плодоношение деревьев в течение 10-15 лет.

Без обрезки персики вообще долго не живут. Большинство деревьев не доживает до старости и погибает за три- пять лет. Стоит раз перегрузиться урожаем – и все, зимой дерево сильно подмерзнет, живые веточки останутся только на верхушках. А через пару лет и они погибнут.

Справиться с перегрузом тоже помогает сильная обрезка. Вообще лучше взять за правило удаление отплодоносивших побегов и оставление им на замену свежих – молодых. Практически точно так же, как это делается на винограде.

Наилучшее время обрезки – рано весной в сухую теплую погоду, до цветения. Но в морозные зимы обрезку откладывают до цветения, чтобы точно знать: какие участки кроны выжили, а какие нет.

При обрезке учитывают теплолюбивость и требовательность к солнцу. Поэтому выгоднее штамб не делать, а обрезкой стимулировать появление скелетных веток сразу выше прививки. Такая кустовидная крона более долговечна, чем обычные древовидные формировки.

Ну а чтобы для каждой ветви хватало солнца, сердцевину куста вырезают, формируя чашу из 5-8 веток. Оптимальное расстояние по стволику между скелетными ветвями 10-20 см. Все ветви на второй год укорачивают до 20-30 см. Это необходимо для получения мощных однолетних побегов, которые уже на следующий год принесут урожай.

В последующие годы скелетные ветви подрезаются на 1/3-1/4, чтобы сильно вверх не уходили. Укорачивают и однолетние веточки до первых двойных цветочных почек. Одинарные цветочные не плодоносят. А вот двойные, расположенные параллельно – плоды завязывают и сбрасывают завязь только при сильном поражении курчавостью.

Ветви второго порядка закладывают на каждой скелетной по три штуки, не ближе 35 см от штамба и не ближе 30 см друг от друга. Остальные обрастающие ветви (третьего и четвертого порядков) прореживают, стараясь оставить умеренную нагрузку плодами. Жадность до добра не доведет. Если сильно жалко, то в первую очередь уберите больные, поломанные и смотрящие внутрь кроны. Тогда уже легче будет переполовинить оставшиеся.


     12.02.2013     Просмотров: 5305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость