Очень урожайный крыжовник

Все хотят посадить крупный крыжовник, который был бы без колючек, не болел и не подмерзал, отличался неприхотливостью и засухоустойчивостью. Это идеал, к которому можно только стремиться.

Вот старые европейские сорта Английский желтый, Бразильский, Варшавский, Лимонный исполинский, Бочоночный, Зеленый бутылочный, крупноплодный сорт Финик (он же Голиаф, № 8, Финик зеленый), Авенариус с плодами необычного десертного вкуса.

Ценили эти сорта за огромные «сытные» ягоды, их использовали в свежем виде и для приготовления деликатесов. Но они были недостаточно зимостойки, восприимчивы к мучнистой росе, слишком колючи, урожай давали лишь на третий-четвертый год после посадки, к тому же страдали от засухи.

Крыжовник из Америки, наоборот, совсем не болеет, практически не подмерзает в самые суровые зимы, но имеет мелкие и не очень вкусные ягоды.

К счастью, селекционерам удалось взять от этих двух противоположностей самое лучшее, и новые сорта отличаются хорошим вкусом, крупноплодностью и слабошипостью, да еще и не болеют мучнистой росой!

Результаты испытаний новых сортов можете посмотреть в таблице, где их сравнивали с уже «старичком» – проверенным сортом Колобок.

Все эти слабошипые сорта очень быстро начинают плодоносить (через год после посадки) и более 10 лет будут вас радовать неплохими урожаями, без риска поцарапать кожу во время сбора ягод. Особенно – на таких 100% бесшипых сортах как Грушенька, Славный, Битцевский.

Славный хорош не только отсутствием шипов и крупными ягодами, у него урожай на кустах может висеть целый месяц до конца сентября, и вкус только становится лучше.

Самый скороплодный сорт Венец урожай начинает давать на следующий год после посадки, разумеется, когда сажаете двулетними саженцами. А самый зимостойкий сорт – Зеленый дождь. По вкусу и ароматности нет равных Грушеньке, наиболее урожайный – ежегодно усыпанный ягодами крыжовник сорта Снежана.

Вот только в отличие от старых сортов, основной урожай у них формируется на 2-3-летних ветках, а поэтому нужна ежегодная обрезка, загущенные кусты ягод дают до обидного мало.

Так что сажать новые сорта надо, вот только не спешите корчевать старые. Да, они требуют ухода и начинают нормально плодоносить на четвертый год, болеют. Но сейчас достаточно препаратов, способных сохранить урожай (Топаз, Фундазол, Квадрис), да и сравните характеристики знаменитого 300-летнего сорта Финик (Финик зеленый, номер восьмой, Голиаф).

Позднего срока созревания. Среднезимостойкий, неустойчивый к мучнистой росе. Урожайность 13-15 кг с куста. Ягоды крупные (6-20 г), округло-овальной или широко-овальной формы, часто с наплывом у плодоножки, темно-красные (окраска неровная), без опушения, с плотной кожицей, приятного вкуса. Транспортабельность хорошая. Отзывчив на удобрения и высокий уровень агротехники.

По многим параметрам при нормальном уходе даст фору новинкам, ну а колючки… Урожай требует жертв.

Александр ШУМИЛОВ


     24.07.2013     Просмотров: 5988  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться