Омолаживаем прививкой, или Новая жизнь старичкам

Если вам не понравился посаженный сорт, то его можно перепривить. Это многие знают. А вот можно ли привить старые деревья? Ведь новые сорта часто превосходят старичков по качеству и внешнему виду плодов. Оказывается, можно совместить два приема: прививку и омоложение.

Старое дерево перестало давать приросты. Здесь явно требуется провести омоложение. Да еще и некуда посадить новые ценные сорта. Не беда. Надо лишь совместить омоложение и прививку. Ее можно провести даже в августе, прививая за кору еще не одревесневшие черенки.

Но сначала проведите «ревизию» дерева. Ведь прививать можно только здоровые деревья, без повреждений ствола и основных ветвей. Еще нужно учесть, что прививку сравнительно старых деревьев проводят в весеннее время не в один, а в 2-3 года, чтобы не наносить им больших повреждений.

То есть каждый год прививать только 1/3 скелетных веток, остальные оставляя нетронутыми. Так мы не только меньше травмируем дерево, но и добиваемся бесперебойного получения плодов. А если учесть, что прививки вступают в плодоношение через год, – то и после омоложения прививками перебоев с плодами можно не опасаться.

Не обязательно перепрививать дерево одним сортом, можно на каждую ветку привить разные. А можно каждый год прививать по одному сорту. В результате на дереве будет три разных вида плодов.

Черенки заголяют в начале зимы, для прививки весной во время сокодвижения. Тогда кора хорошо отделяется. А можно и сейчас, в августе, нарезать из средних частей однолетних приростов. Лучше будет, если они еще не одревеснели – приживаемость тогда выше. В августе у яблонь и груш еще продолжается второе сокодвижение.

Техника прививки обычная. По силам любому новичку: спилить скелетную ветвь на нужной высоте и привить за кору 4-6 черенков на каждую спиленную ветку (в зависимости от ее диаметра). Вот и все. 50% точно приживется.

Но у старых деревьев кора толстая, и вставить неодревесневший черенок бывает трудно. Тогда используют прививку в трехгранный вырез. Это можно делать даже до начала сокодвижения.

Прививки требуют внимательного ухода. Когда побеги из привитых черенков разовьются (обычно на прививке оставляют по одному побегу) и достигнут 15-20 сантиметров, во избежание поломок их подвязывают к колышкам, укрепляемым на перепривитой ветви. Побеги, появляющиеся ниже места прививки, периодически прореживают, чтобы они не ослабляли роста привитого черенка. Оставляемые же побеги прищипывают, а осенью удаляют и их.

При правильном уходе за прививками и их формировании перепривитые деревья на третий год уже начинают плодоносить.

 


     15.09.2011     Просмотров: 3029  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость