Опасное солнце

 

Зола от солнца

 

Начало марта. Яркое солнце уже начинает пригревать по-весеннему. Но не спешите радоваться и с облегчением вздыхать, что все страшное уже позади. Такая погода таит в себе много опасностей, которые могут подорвать здоровье и красоту вашего сада. Поэтому сейчас надо помочь растениям пройти последнее испытание.

Солнце светит особенно ярко, а его лучи, отражаясь от белейшего снега, подобно лазеру выжигают хвою туй, можжевельников и других хвойников, а также кору молодых плодовых деревьев.

Если сейчас ничего не предпринимать, то можно весной остаться с желтыми елками и мертвыми яблонями, грушами.

Как правило, юные растения и хвойники-карлики от них не страдают, ведь они сейчас находятся под плотной шапкой снега, а вот крупные растения могут получить серьезные ожоги. Ведь укутать укрывным материалом двухметровую тую или можжевельник – дело не из легких. Поэтому сейчас время спасать именно взрослые растения.

Особую опасность представляют для них не прямые солнечные лучи, а отраженные от снега. Именно они обжигают растения. Поэтому сейчас стоит слегка затенить снег, чтобы от утратил свою зеркальную способность. Для этого в саду вокруг деревьев на расстоянии не меньше двух метров от ствола рассыпаем золу. Она сделает солнечные лучи безвредным. Кроме того, это отличное удобрение, которое зарядит почву необходимыми микроэлементами. Тем более что снег в этих местах скорее растает.

Есть другой способ защитить деревья. Для этого под ними на снегу расстилаем лутрасил, спанбонд или любой другой материал и закрепляем его скобами.

 

Проветриваем розы

 

Эта зима преподносила дачникам разные сюрпризы. Поэтому если температура на улице станет – 5°С, то можно слегка приоткрывать розы. Это касается растений, которые зимуют в туннелях. В таких случаях уже с торцов можно слегка отгибать укрывной материал, чтобы в укрытии «гулял» сквознячок. В таком случает растения уж точно не сопреют и не погибнут. Только не надо совсем снимать защиту, а на ночь не забудьте ее вернуть на прежнее место. Эту хитрость делают с целью профилактики грибных заболеваний. Так закаливают растения.

 

Вооружимся секатором и пилой

 

Уже вовсю можно заниматься обрезкой плодовых деревьев. До ветвей кустарников сейчас трудно добраться, они спрятаны под снегом, а вот такая процедура яблоням, грушам и прочим рослым культурам пойдет на пользу. Сейчас очень важно удалить все больные ветви, а также поврежденные ледяным дождем.

В такое время очень хорошо проводить омолаживающую обрезку. Ведь деревья сейчас после случившихся с ними зимой потрясений находятся в глубоком сне. Поэтому все срезы они переживут безболезненно. Только потом не забудьте все раны замазать масляной краской или препаратом «РанНет». Садовым варом зимой пользоваться нежелательно, на морозе он застывает и с ним крайне неудобно работать.

 

Фольга спасет от грызунов

 

Если у вас на участке нет хорошего забора или вы предусмотрительно не обмотали стволы деревьев металлической сеткой или каким-либо другим защитным материалом, то ваши растения вполне могут пострадать от заячьих зубов. Голодным зверькам сейчас не хватает кормежки, и они частенько наведываются пообедать на дачные участки.

Полностью защитить ствол, когда на улице сугробы, весьма затруднительно. Ведь нужно откопать снег, а потом вернуть его обратно. Так что воспользуйтесь самым простым способом защиты. Обмотайте стволы деревьев обычной фольгой. Матовая сторона должна быть расположена к стволу. Зайцы ее опасаются, потому что она шуршит и имеет несъедобный вид.

 

Охота на вредителей

 

Если поздней осенью не сняли зимние гнезда вредителей, то сделайте это сейчас. Обратите внимание, что раскачивающиеся на ветру усохшие листочки, скрепленные паутиной – это гнезда боярышницы. В подобном коконе зимуют и златогузки. Найденные и снятые гнезда вредителей, а также оставшиеся на ветвях засохшие и сморщенные плоды обязательно сожгите.


     01.03.2011     Просмотров: 1676  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость