Определяемся с выбором сорта

Вся территория Российской Федерации условно разделена на 12 регионов, которые различаются по типам почв и условиям климата. Например, в Центральном регионе наиболее подходящими для выращивания сортами яблони являются: из летних – Аркадик и Юный натуралист, Медуница, Летнее алоэ и Красуля. Также вполне заслуживают внимания такие замечательные сорта как Орлинка, который отличается высочайшим качеством плодов, и Юбиляр – этот сорт, помимо высокого качества плодов, характеризуется еще и высочайшей устойчивостью к парше.

Что касается осенних сортов, то здесь лучшими являются – Орловское полосатое, Солнышко, Скала, Успенское, а среди зимних выделяются – Богатырь, Ветеран, Орлик, Синап Орловский, Куликовское, Память воину, Память Симакину, Имрус (название сорта произошло от словосочетания слов «иммунитет русский» и говорит само за себя), Болотовское, Свежесть, Строевское, Ренет Карпова, Чародейка.

Не стоит, конечно же, обходить вниманием и старые сорта, так называемой «народной селекции», которые так же, как и новые, характеризуются высоким уровнем зимостойкости: Ивановка, Коричное полосатое, Грушовка Московская, Мирон сахарный, Анис Волненский, Бабаушкино, Варгуль, Грушовка Ревельская, Антоновка обыкновенная.

В конце статьи хочу от себя лично дать несколько полезных и простых советов, используя которые вы можете сохранить свои драгоценные растения и получить хороший урожай.

Итак, уважаемые садоводы, запомните раз и навсегда: ни удобрения, ни подвой, ни обрезка и никакие другие приемы ухода не сделают ваши сорта более зимостойкими.

Повышенное внесение удобрений, обильные поливы в конце лета, обрезка деревьев в начале осени вызывают повторную волну роста деревьев, что приводит к ослаблению защитных механизмов.

Если растения были повреждены болезнями и вредителями в вегетационный период, а сумма активных температур за сезон вегетации значительно ниже среднегодовых показателей, то оно, скорее всего, будет неспособно проявить свою высокую сортовую устойчивость и будет в числе средне- или даже слабоустойчивых.

Садоводы-любители считают, что от прививки слабозимостойкого сорта в крону зимостойкого он приобретает зимостойкость, свойственную подвою. Однако это не так, хотя у этого приема есть и свои плюсы: он иногда позволяет уберечь незимостойкие прививки от сильного мороза, который обычно наиболее губителен у поверхности снега.

Для того чтобы уберечь свой сад, необходимо наряду с подбором районированных сортов вашей зоны правильно выбрать территорию под сад. Известно, что наилучшими местами для сада являются ровные возвышенности. Глубина грунтовых вод должна быть не менее трех метров от поверхности почвы для деревьев на семенных подвоях и двух метров – на клоновых подвоях.

Итак, проблема зимостойкости сорта – одна из главных на сегодняшний день. В связи с резкими колебаниями температур, частыми оттепелями в зимний период растения испытывают стресс, который может привести не только к снижению продуктивности, но даже к их гибели. Об этом нельзя забывать.

Николай ХРОМОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник отдела ягодных культур ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина, член академии НИРР


     01.03.2011     Просмотров: 1870  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость