Опыление и самоопыление

Когда мы закладываем молодой сад, то всегда смотрим только на качество плодов. Некоторые садоводы обращают внимание еще и на устойчивость растений к заболеваниям и морозостойкость. А о сортах-опылителях мы чаще всего забываем. В результате получаем такую картину с урожаем - «как карта ляжет». Если повезло и у соседа на участке оказался нужный опылитель, то и бед не знаем. А если нет - мучаемся вопросом - почему в саду некоторые деревья цветут, а не плодоносят?

 

 

Куда дели опылителей?

 

Почитайте старые описания сортов в справочной литературе 70-80 гг прошлого века. Там всегда перечислялись сорта-опылители. Сейчас этого нет. Узнать, какой сорт нужно посадить для опыления, почти невозможно даже у специалистов. Часто можно услышать, что для опыления сорта Голден делишес нужно посадить Ред делишес. Это, конечно, похожие названия и сорта«родственники», но сорта из группы делишесов друг друга опылить не в состоянии.

 

Есть выход - самоплодные сорта

 

Это очень хороший уход от проблемы. По крайней мере, в качестве самоуспокоения. Почему самоплодные сорта не гарантируют хороший урожай?
     Хотя бы потому, что среди сортов яблонь такая самоплодность, как у знаменитого сорта Ренет Симиренко, огромная редкость. Но обычно у яблонь нет проблем с опылением. Посудите сами – достаточно опылиться 5-7% цветков, и великолепный урожай обеспечен.

Косточковым, в отличие от семечковых пород, при полном цветении для получения нормального урожая требуется опыление до 17-20% цветков. Сливе и алыче - до 20-25%, вишне - до 30%. А если зимой произошла потеря части цвет ковых почек, то желательно, чтобы опылилось 50-70% цветков. У самоплодных сортов (по сути, они все частично самоплодные) опыляемость не настолько хорошая, чтобы получать хорошие урожаи - всего 5-20%.

Поэтому ученые повторяют: косточковые ни в коем случае нельзя опрыскивать ядами от вредных насекомых до и во время цветения. Обработку можно проводить только после цветения растений.

Если выбирать пестициды, не убивающие пчел, это тоже не решит проблему. Наши сады опыляют не пчелы, а мухи, мушки и даже вредители – трипсы и другие. Препараты, безвредные для пчел, как раз убивают этих насекомых. А вот от грибных болезней опрыскивать растения можно и даже нужно. Если обработку провести за 3-5 дней до цветения, вреда опылителям не будет. Читайте в следующем номере: Когда и что можно опрыскивать; Косточковые сажайте только парами; Летние сорта среди зимних не плодоносят и др.


     12.11.2010     Просмотров: 6083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость