Ореховые болезни

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как бороться с вредителями ореха фундука и других орехоплодных.

Константин Логвинов, Краснодарский край, Тихорецкий район

Отвечает ведущий нашего раздела, агроном Андрей Лозовой

Орех – это одна из «непробиваемых» культур. Я встречал только три недуга, и те появляются на 20-30-й год эксплуатации орехового сада.

1) Вздутия на листьях, с обратной стороны «войлочный налет» – скорее всего это разновидность клеща. После обработки Карбофосом или Тиовитом Джет исчезает. На небольших растениях удавалось избавиться от вздутий, оборвав и отправив на костер все пораженные листочки. Точнее определить врага не удалось.

2) Бурая пятнистость – бурые пятна на листьях, которые могут сливаться и вызывать преждевременное опадение. Пораженная завязь может приостановить развитие и засохнуть. Собранные орехи на 30-50% оказываются «прелыми». Боролись разными препаратами, в основном медьсодержащими: ХОМом, хлорокисью меди, Купроскатом. Больше всего понравился Ридомил (на монопосадках – Акробат).

3) Ореховый долгоносик – это «червяк в плодах». Он считается наиболее опасным вредителем орехоплодных. Самки прогрызают зеленые, еще мягкие плоды орешника и откладывают в каждый из них по одному яйцу. Отродившиеся личинки питаются внутри ореха, полностью выедая ядро. Так что появилась завязь – опрыскивайте два раза инсектицидом (Арриво, Каратэ, Конфидор, Алатар, Апачи).

С помощью нехитрых приемов можно серьезно уменьшить вредоносность «гостей» сада. Тем более что взрослый куст или дерево грецкого ореха не обработать «с ног до головы». Все достаточно просто.

Осенью, после листопада нужно собрать и уничтожить опавшие листья, а затем перекопать почву под кустами фундука. Таким образом уничтожают инфекцию, которая зимует на опавших листьях, и личинок орехового долгоносика, укрывшихся на зиму в почве.

Зимой следует вырезать и сжечь все пораженные ветки. Для снижения численности орехового долгоносика необходимо в течение лета несколько раз проводить сбор червивых орехов.

 


     06.02.2012     Просмотров: 12076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость