Осенние сорта груш

Все груши практически самобесплодны. Это значит, что сажать надо не один сорт, а несколько сразу, обеспечив растения опылителем. И выбирать опылителей из числа осенних сортов. Так как груши именно этого срока созревания наиболее вкусные и красивые.

Если начинать искать сорт, то нельзя не вспомнить о Лесной красавице. Ее до сих пор спрашивают в питомниках и на рынках. Немудрено, ведь ее плоды в зависимости от агротехники достигают от 75 до 400 г! К сожалению, агротехника у нас в садах хромает и чаще получаются мелкие плоды, а вовсе не полукилограммовые. К тому же и листва, и плоды сильно поражаются паршой – получить урожай удается, проведя более четырех обработок. Поэтому Лесную красавицу в питомниках не сажают. Там в большом почете Талгарская красавица. И не случайно: Талгарка – один из тех сортов, что требуют для себя минимум внимания, забот и обработок. Урожай удается выращивать без единого опрыскивания. А плоды можно есть сразу после съема и через два месяца после хранения. Сорт устойчив к болезням и очень морозостоек. Вступает в плодоношение на четвертый-пятый год и сразу ставит рекорды, выдавая пять и более ведер с молодого деревца. Несмотря на осенний срок созревания, урожай долежит до февраля.

Лесная красавица

Однако многим не нравится хрустящая мякоть, которая ближе к китайским грушам, а не европейским – маслянистым.

Долгое время с Талгарской красавицей конкурирует сорт Кавказ – в его «крови» тоже есть немного от красавиц (получен скрещиванием Лесной красавицы с Вильямсом). Союз оказался удачным – красивые грушевидные вытянутые плоды массой по 300-350 г, а привитые на айве – еще крупнее. Зимостойкость сорта удовлетворительная. Подкупает внешний вид плодов – золотистый с красным румянцем. Плоды вытянутые, очень транспортабельные и очень товарные.

Любимица Клаппа

Немного портит общее впечатление легкий вяжущий привкус у этого сорта. Переплюнуть всех их по вкусу может сорт Десертная. Мякоть у нее нежная, сочная, сладкая, с характерным мускатным вкусом. Плоды в среднем достигают 160 г. Удобно то, что плоды полежат около месяца и весьма транспортабельны.

Слабое место у Десертной – умеренная зимостойкость и позднее вступление в плодоношение: на шестой-восьмой год.

Американцы прославились своим крупноплодным сортом – Гранд чемпион. Чемпионом его прозвали не за размеры (хотя они тоже приличные, масса груши – 220-280 г). И – не за внешний вид, хотя золотистые оржавленные плоды очень привлекательны. Высший бал этот сорт получает на дегустациях. Кремовая маслянистая мякоть, сочная и сладкая, всегда оценивается самыми высокими баллами.

Талгарская красавица

Из недостатков – невысокая зимостойкость, что простительно американскому гостю. Из-за этого урожайность хоть и регулярная, но умеренная.

Говоря про осенние сорта, нельзя не упомянуть Любимицу Клаппа. Кстати, ее получили тоже из семян Лесной красавицы. Зимостойкость и засухоустойчивость сорта высокие. Но, как и Лесная красавица, он значительно поражается паршой.

Достоинства сорта: хорошая зимостойкость, нетребовательность к почвенным условиям, регулярное плодоношение и хорошие вкусовые качества плодов.

Недостатки сорта: недостаточная прочность прикрепления плодов при созревании и короткий срок их хранения.


     27.08.2013     Просмотров: 10480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться