Осенняя борьба против вредителей

Если осенью вы обнаружили тех или иных вредителей – значит, весной придется опрыскивать растения не только против болезней, но и против насекомых. А чтобы в апреле-мае было меньше работы, лучше и сейчас времени зря не терять.

• Снимите найденные в кроне скрепленные паутинкой засохшие листья – гнезда златогузки и боярышницы.

• По возможности перекопайте землю на отдельных участках – в приствольных кругах, в междурядьях, на грядках: этим вы разрушите гнезда вредителей, откроете их для воздействия мороза и для естественных врагов – птиц.

• Улучшайте структуру почвы: практически все личинки живущих в земле вредителей влаголюбивы и чаще встречаются на задерненных участках и тяжелых, глинистых почвах с застоем воды. Окультуривание почвы, дренаж, внесение органических удобрений, извести или доломитовой муки на кислых почвах – все это создает неблагоприятные условия для развития личинок.

• После сбора урожая обработайте кроны деревьев и кустарников: вырежьте все больные, поломанные и слабые ветки, снимите гнилые плоды, оставшиеся в кроне. Соберите садовый мусор. Опавшие листья и растительные остатки отправьте в компост, присыпьте слоем земли или торфа. Но если они сильно повреждены вредителями, сожгите их.

• Обрежьте и сожгите побеги, на которых встречаются всевозможные галлы (образования) с зимующими в них личинками. Осмотрите кусты калины, обломайте засохшие побеги на концах веток и уничтожьте их.

• Соберите и уничтожьте одиночных вредителей.

• Очистите от отмершей коры скелетные ветви и штамбы. Вместе с ней соскоблите на подстилку коконы гусениц и кладки вредителей и сожгите прямо с подстилкой. Стволовые вредители деревьев и кустарников, присутствие которых чаще всего выдают круглые отверстия в коре, – это очень серьезная проблема, и на нее нельзя закрывать глаза. Осенью сделайте инъекции препаратом Актеллик, равномерно, каплями, впрыскивая его в чистом виде (без разведения) в отверстия поврежденной коры (из расчета 1 ампула на м2). Это позволит уничтожить личинок, которые зимуют под корой деревьев, например заболонников.

• Привлекайте в сад зимующих птиц. Устроив для них жилища и развесив кормушки, вы избавитесь от огромного количества вредных насекомых.

 

 


     07.11.2011     Просмотров: 2203  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость