Ошибки при обрезке деревьев

Не следует особо спешить с обрезкой. Особенно на Юге, где иногда и до января зимы нет. Это время подходит для обрезки сада гораздо лучше, чем осень или весна.

Если не полениться, то зимой можно полностью сформировать сад и в марте уже не бегать с пилой и секатором, а проводить предсезонную подкормку сада фосфорно-калийными удобрениями.

Особенно проста обрезка молодого сада четырехпятилетнего возраста. Тут ничего сложного – ограничение роста главного проводника (ствола) и соподчинение скелетных ветвей одного яруса друг другу (подрезка их верхушек на уровне самой слабой скелетной ветви этого яруса).

Кстати, зимой с обрезкой высоких деревьев хлопот меньше. Ведь осенью или весной запросто можно упасть с лестницы. А вот зимой на промерзшую почву стремянка устанавливается более надежно, и риск травм намного меньше.

Когда бы вы ни обрезали сад – позаботьтесь об одежде. Она не должна цепляться за все веточки, а подошва обуви не должна скользить.

Не забывайте и про инструмент. Наточенной и правильно разведенной пилой работать значительно быстрее и легче. А секатор только в остром состоянии делает правильные, быстро зарастающие срезы.

Не забывайте, что все больные, поломанные и сухие ветви нужно удалить полностью – «на кольцо». Причем в первую очередь, чтобы потом не запутаться во время прореживания. Если дерево ушло на трехчетырехметровую высоту, то это создает дополнительные трудности в уходе и сборе урожая. Проведите снижение кроны, вырезав верхушки до метра, сразу выше боковой веточки.

Но не перестарайтесь. Множество срезов сильноо слабит деревья и вызовет бурный рост жировых побегов (волчков).

Осматривайте деревья и удаляйте ветви с острыми развилками. Они все равно отвалятся, травмируя дерево, или сломаются под вами во время сбора урожая.

Правильный угол отхождения – когда ветвь расположена к стволу не менее чем на 50-60 градусов.

Скреплять острые углы бинтами, растяжками и прочими приемами не перспективно, так как они в 90% случаев не укрепляют, а наоборот ослабляют крону.


     04.09.2012     Просмотров: 2659  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость