Основные враги земляники

Если борьба за урожай из-за многочисленных вредителей и болячек становится делом чрезвычайно утомительным, то пора закладывать новую плантацию из молодых, здоровых саженцев. Но и на ней важно вовремя замечать первые признаки основных болезней и быстро с ними расправляться.

враги

Белая пятнистость

Начинается как мелкие красно-бурые пятна около 2-3 мм в диаметре. Недобор урожая до 15-20%, часть листьев будет отмирать.

Лучший способ борьбы с этим грибком – удаление сухих и отмерших листьев и розеток.

Бурая гниль

Начинается на старых листьях в виде крупных буро-красных пятен. Очень сильно вредит только там, где после уборки урожая не борются с болезнями, сорняками и вредителями. Поэтому обязательно после уборки проводите обработку смесью Ридомила, Топаза и Фуфанона. Если запас инфекции большой, через две недели обработку повторяют.

Более восприимчивы к бурой гнили средние и поздние сорта. Относительно устойчивы: Талисман, Алая зорька, Ранняя Махерауха, Щедрая, Сударушка, Дивная и Царскосельская, Заря, Красавица и Зенга Зенгана.

Мучнистая роса

Ничем не отличается от мучнистой росы крыжовника или огурцов. Живет на ослабленных растениях и благодаря им заражает соседние каждой весной. Зато есть и высокоустойчивые к этому грибку сорта: Золушка, Сударушка, Талисман, Царскосельская, Дивная...

Помогают и обработки: Тилтом, Топазом, коллоидной серой.

Серая гниль

Похожа на мучнистую росу, только «роса» серая, а не белая. Наиболее вредоносна, так как распространена повсеместно и поражает множество культур. Меры борьбы такие же, как и с мучнистой росой.

Относительно устойчивы: Ранняя Махерауха, Сударушка, Дивная, Царскосельская, Зенга Зенгана, средней восприимчивостью характеризуются сорта Зенга Фруктата, Заря, Талисман, Алая зорька, Золушка, Красавица, Надежда, Фестивальная, Волшебница.

Уменьшает поражение грибными болезнями посадка земляники на возвышенных хорошо продуваемых местах, ранневесенняя очистка грядок от отмерших листьев и внесение золы.

Важно держать оптимальную загущенность кустов, не давать рядкам смыкаться, не вносить свежий навоз и не злоупотреблять азотными удобрениями. Не используйте грядки более четырех лет и переносите их туда, где не менее 4-5 лет не выращивалась земляника, малина, помидоры и картофель.

Очень полезны мульчирование междурядий соломой и посадка между кустами земляники чеснока или лука. После каждой обработки фунгицидами необходимо подкормить посадки полным минеральным удобрением.


     11.09.2012     Просмотров: 2596  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость