Откуда хлороз

1. Желтеют листья у малины и земляники. Причем весной стоит все зеленое, а летом, когда наступает жара, – желтеет. На участке – залежи мела. Понимаю: это провоцирует хлороз, но все мои попытки справиться с ним не увенчались успехом.

2. Как самостоятельно определить кислотность почвы?

Ольга Рыбальченко, Белгородская область

Это действительно хлороз. Нехватка азота проявляется сходным образом, только наоборот – весной все желтое, а летом зеленеет.

Если у вас мел на участке – простые подкормки железосодержащими удобрениями не помогут. Тут надо кардинально улучшать почву. Можно завести КАМАЗ не нейтрализованного торфа (не важно – низового или верхового, но низовой все же лучше)… Можно – завезти плодородную почву, подняв уровень земли на 20-30 см.

Но и в этом случае эффект будет временный, и за 5-8 лет реакция почвы сместится к первоначальному показателю, если не вносить навоз хотя бы раз в три года. Полезно использование подкисляющих удобрений: суперфосфата, сернокислого калия, сульфата аммония и др.

Также подбирайте устойчивые к карбонатным почвам сорта и культуры. А для особо восприимчивых малины и земляники перед посадкой ройте траншеи глубиной в два штыка лопаты и заменяйте нижний слой почвы смесью компоста, песка и перегноя.

На этом фоне с небольшим хлорозом действительно можно справиться, если по первым признакам опрыскивать растения хелатом железа (ч. ложка на 10 л воды), а под корень поливать железным купоросом (50 г на 10 л воды).

Как самостоятельно определить кислотность почвы

Если на участке мел, то смысла в этом нет – почвы щелочные. А самостоятельные способы определения всегда грубые. Вам же надо определить кислотность, чтобы вычислить дозировку удобрений и перечень мероприятий для восстановления плодородия участка.

Поэтому лучше сдайте образцы почвы для проверки в агрохимлабораторию. Если не знаете, где она расположена, – обратитесь в ближайший сельхозинститут на кафедру почвоведения. Там могут сделать точный анализ почвы и дадут грамотные рекомендации по ее улучшению.

Но если хотите знать кислотность хотя бы приблизительно, можно использовать народные средства:

1. Купите индикаторную бумагу в садоводческом магазине и проверьте кислотность почвы, следуя прилагаемой инструкции.

2. Там же можно найти и электронный измеритель кислотности.

3. Если не нашли ни того ни другого, купите 9% уксус. Дома рассыпьте ч. ложку измельченного грунта на любой темной поверхности. Полейте ее неразбавленным 9% уксусом:

- пошла пена – почва щелочная;

- пена есть, но немного – почва нейтральная;

- пены нет – почва кислая.

4. А можно просто посеять свеклу. Если у нее красные листочки – значит почва кислая. Листья зеленые, черешки красные – нейтральная.

Щелочную почву с помощью свеклы вычислить не получится. Это можно определить по сорнякам. Растет хвощ, конский щавель, мох, осока, мокрица – скорее всего, реакция почвы кислая. На щелочных – обычно растут крапива, пырей, клевер, вьюнок полевой.


     05.02.2013     Просмотров: 5554  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость