Откуда взялась столбчатая ржавчина

В этом году в саду сильно распространилась столбчатая ржавчина. Поражает она смородину черную, красную, белую и лесную, крыжовник и некоторые хвойные породы. И еще барбарис…

столбчатая

Ищите хвойники

Больше всего от ржавчины достается крыжовнику. Он может полностью потерять листья, а следом и ягоды, после чего сильно подмерзает зимой. Часто обделенный должным уходом неустойчивый сорт погибает.

Интересно, что хвойники, на которых ржавчина развивается, зимой от нее почти не страдают. Она служит как бы переносчиком, от которого летом заболевают кустарники на участке.

Если у вас растет боярышник, то на нем всегда можно найти ржавчину. Бывает, что листва сильно повреждена, но не опадает и вредит этому растению незначительно – в то время как в округе все кусты смородины и крыжовника погибают.

Тут вам придется выбирать – или хвойники с барбарисом, или ягодники. Хотя если подобрать устойчивые сорта, то вполне можно выращивать и то и другое.

Ну а из химических препаратов эффективны Ридомил, Бордоская, Ордан, Полихом и др.

Бокальчатая ржавчина

Если столбчатая ржавчина образует снизу желтые или оранжевые пятнышки, которые сверху отмечены хлоротичными пятнами, то ее тезка – бокальчатая ржавчина – снизу выглядит так же, но сверху образует темные пятна.

У этой ржавчины тоже есть свой хозяин – сорняки, в основном – различные виды осоки. Если справиться с этим сорняком, то болезнь участок оставит.

Внимание

Вообще большинство вредителей и болезней с участка исчезнут, если вовремя уничтожать сорняки.

Борются с этой ржавчиной теми же препаратами, что и с обычной. Обработок проводят три: до цветения, после и после сбора урожая.

Красногалловая тля

Не стоит путать ржавчину со следами от красногалловой тли. Отличий несколько.

  1. Красные пятна очень большие;
  2. Листва становится уродливой – деформируется, как бы пузырится.

Наибольший урон этот вредитель наносит в мае (в Средней полосе – в июне), так что готовьтесь опрыскивать растения. В этом году тля появилась очень рано – даже устойчивой лесной смородине досталось, почти все листья в галлах. Если не провести опрыскивание, листва может опасть.

Когда лист грубеет, этот вид тли уходит на сорняки, где питается до сентября и потом снова возвращается на смородину. Так что опять же справиться с ней можно, уничтожив всю сорную растительность на участке.

А некоторые наоборот высевают нектароносы: укроп, мяту, эспарцет и др. Они хоть и послужат для тли промежуточным кормом, но и привлекут большое количество ее врагов.

Лучше всего истреблять эту тлю Фуфаноном, Карбофосом или Актарой.


     02.05.2012     Просмотров: 3622  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость