4 вопроса о саде

1. Мирт цветет, а плоды не завязываются. Пробовала доопылять, но результат - ноль.

2. Обработка плодовых летом. Иногда в статьях проходит: «..... на м2 площади». Это как считать и есть ли какая-то хоть приблизительная формула.

3. Защита плодов от вредителей. Обрабатывать нужно только плоды или все части дерева?

4. На красной смородине уже весной появляются пузыри-пятна. Но вот прошедшим летом под ней рос котовник и распространение пятен прекратилось. Обработку не проводила ничем. Неужели помогла трава?

Валентина Морозова, Краснодарский край, Красноармейский р-н, ст. Полтавская

1 Мирт довольно капризен. Нельзя допускать пересыхания земляного кома. Даже кратковременное пересыхание может привести к гибели растения. Зимой температура должна быть не выше 10°С, иначе растение за зимний период сильно истощается.

Требователен они к воздушной влаге, растение нужно часто опрыскивать водой. Помешать плодоношению может неправильная обрезка. Резать его надо понемногу и регулярно. Но даже если ухаживают за миртом правильно, все равно цветение начинается на 2-3 год, а плодоношение только на 4-5.

2 При покупке препарата продавцы всегда обязаны прилагать инструкцию к применению, где указана дозировка на 10 л (для садоводов) и на гектар (для фермеров). В статьях, действительно, иногда приводят информацию в метрах, чтобы проще было сориентироваться сколько препарата покупать.

Дозировка на площадь всегда приблизительная, она зависит от высоты растений, возраста плодовых деревьев и габаритов кроны… Главное - при обработке - равномерно покрыть мелкими каплями раствора листву снизу и сверху (если «мыть» - раствор скатывается и пользы мало, если допустить огрехи - часть вредителей или болезней сможет выжить).

3 Все дерево. Большинство вредителей всеядно, то есть не брезгует ни листвой, ни почками, ни бутонами, ни завязью. Более того, многие вредители делают яйцекладки не на самих плодах, а вообще приходят на деревья и овощи с сорняков, где в «детском возрасте питаются и набираются сил».

Поэтому нужно не только опрыскивать все дерево, но и бороться с сорняками на участке.

Кстати, некоторые растения–«нектароносы» тоже служат «яслями », но не для вредителей, а для хищных насекомых. Их сажать полезно. Самые распространенные из них – укроп и мята.

4 Такие пузыри появляются из-за тли. Вполне возможно, котовник ее отпугивает, хотя при высокой численности вредителя спасти посадки без химпрепаратов не удается.


     01.02.2011     Просмотров: 2165  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость