О виргинской хурме

Здравствуйте, уважаемые работники редакции. Основной причиной написания этого письма является недостаток внимания к такому интересному растению, как виргинская хурма, которая обладает рядом превосходных качеств и признаков.

Вот как ее описывает Кобляков В. В. в своей книге «Субтропическое садоводство России»: «Хурма виргинская. Родина - Северная Америка. Деревья высокие, до 20 м, с опадающей листвой. На побережье Черного моря в Краснодарском крае этот вид хурмы успешно растет и дает полноценные урожаи красивых и вкусных плодов. Растения морозостойкие, выдерживают до -25-30°С. Плод - крупная ягода до 3-4 см в диаметре, светло-оранжевого цвета. Созревает в сентябре-октябре, после чего исчезает терпкость».

Все в этом описании правильно. Только автор, писавший эту книгу, видимо, был не в курсе, что сейчас идет работа по адаптации этого растения к более суровым условиям центральной зоны Краснодарского края. Кавалерийским наскоком адаптировать эту культуру мне не удалось. Саженцы подмерзали и плохо росли. Большая часть из них погибала. Прошло почти двадцать лет, пока появился первый районированный на территории Северного Кавказа сорт виргинской хурмы - Агафья. Появились и новые, более перспективные формы, дающие урожаи в обычных условиях, без полива.

Сегодня о виргинской хурме можно сказать, что это субтропическая культура, которая достигает в высоту 4-5 м. Она зимостойка, выдерживает понижение температуры до -38°С, влаголюбива, предпочитает светлую тень, вредителями и болезнями не повреждается. Крона не формируется и не обрезается. Цветет в середине мая. Плоды начинают созревать в сентябре. Сорванные незрелые плоды дозревают при хранении. Плоды годятся для приготовления джемов и повидла.

При семенном размножении сеянцы вступают в плодоношение через четыре года. Деревья очень красивы. Урожайность моего 12-летнего дерева - 50 кг. Оптимальная площадь питания - 2х2,5 м.

И последний аргумент в пользу этого вида хурмы: достаточно посадить на своем участке несколько деревьев, и никакой рынок будет не нужен.

Телефон для справок: 8-861-42-23-145


     18.03.2011     Просмотров: 6186  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость