О внекорневых подкормках

Яблоня – очень благодарное дерево. Если вы к ней всей душой, то и она ответит вам большим урожаем наливных яблочек. В прошлом номере мы рассказали вам о корневых подкормках яблонь. В этом расскажем о внекорневых подкормках, на которые очень отзывчивы взрослые яблони.

1329482281_2.jpg

 

Внекорневые подкормки яблонь можно делать три раза за сезон раствором мочевины.

Первый раз опрыскивание проводят до начала цветения. Вторые два раза – после фазы цветения с перерывом между подкормками в 20 дней. 

Раствор готовится так: в 10 л воды нужно растворить 2 ст. ложки мочевины. Смачивать таким раствором нужно не только листья, но и центральный ствол, и скелетные ветки.

К подкормке мочевиной, с интервалом в 15 дней, можно проводить опрыскивание микроэлементами (марганец, медь, магний, бор, молибден, цинк). Идеально для этого подходит сложное удобрение Кемира (20 г на 10 л воды).

Для микроэлементных внекорневых подкормок можно также использовать древесную золу, так как в ней кроме кальция, фосфора и калия содержатся и микроэлементы. Нужно взять 1 стакан золы, залить его 2 литрами горячей воды, а затем довести объем раствора до 10 литров.

Еще можно сделать внекорневую подкормку из коровяка. Нужно взять 1 ч. ложку мочевины и пол-литра жидкого навоза, развести в 10 л воды, процедить и провести таким раствором опрыскивание яблонь.

Все эти внекорневые микроэлементные подкормки яблонь проводят в течение всего периода налива плодов с интервалом в 15 дней и прекращают за месяц до сбора урожая.


     11.12.2013     Просмотров: 2840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться