Оживляем дерево

Оживить дерево, продлить ему жизнь и снова заставить плодоносить можно только с помощью обрезки. Для этого есть три способа – создание горизонтально-плоской, вертикально-плоской и канало-веерной системы.

Цель у садовода только одна – заставить дерево снова давать сильные приросты. При этом нужно осветлить крону, благодаря чему урожайность восстанавливается. Какой способ выбрать, зависит от того, как вы заложили сад.

 

Если большие междурядья

 

Если вы междурядья сделали большими, тогда для восстановления сада необходимо сделать осветление с помощью создания горизонтально-плоских крон. Обрезка очень проста, а деревья становятся более удобными для ухода, опрыскивания и сбора урожая. Мероприятие очень простое. У вас деревья по 3-4 метра в высоту. Сначала спилите все, что выше трех метров. Через год, если результата нет, можно срезать до 2,5 м. Учитывайте следующее: ветви нужно спиливать над сильными одиночными побегами, идущими в сторону периферии кроны. Потом в местах спила крупных веток образуется большое количество вертикальных побегов — волчков, их также называют водяными или жировыми побегами. Убираем не все из них, пригибая часть до горизонтального положения. Сильнорослые ветви ежегодно укорачиваем наполовину, заставляя закладывать цветковые почки.

 

Если посадки плотные

 

У большинства садоводов участки маленькие, поэтому деревья посажены довольно плотно. Кроны часто смыкаются между собой. И тут простое снижение высоты не поможет, так как внизу и так света мало, а снижение вызовет еще большее загущение. Путь один – сделать вертикально-плоские кроны. У всех деревьев ряда на определенном расстоянии от ствола (как правило, 1 м) обрезают все ветви. Сделать это стараются с переводом на боковые веточки или почки. В большом саду обрезку делают по шаблону, протянув по почве линию среза шпагатом. Тут важно не дать деревьям вырасти после такой обрезки вверх, в это же время сделайте и снижение кроны. Бояться при этом не нужно: деревья хорошо справляются с такой обрезкой. Они образуют много молодых ветвей с крупными листьями по всей обрезанной стене ряда. На второй год после обрезки урожайность и качество плодов вас приятно удивят. Часто после такой обрезки исчезает даже периодичность плодоношения. Первые 1-2 года в осветленном таким образом саду можно в междурядьях выращивать овощи или цветы.

 

Щадящее осветление

 

Более щадящим считается осветление канало-веерным способом. Это сделать тоже несложно, но новичков обычно останавливает либо кажущаяся сложность, либо «жалко» резать часть ветвей. В результате или избегают обрезки, или не доводят работу до конца. А сделать световой канал просто - по центру ряда вырезают все ветви вместе с проводником всех деревьев. Если рассматривать все деревья ряда как сплошную стену, то после такой вырезки центра образуется через весь ряд канал, который значительно улучшает световой режим внутри кроны. После обрезки возникает много вертикальных ветвей, волчков. Их нужно путем подрезки, вырезки через один, подкручивания под нижележащие ветви перевести в нужное место.


     14.09.2010     Просмотров: 1914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость