Паршивая парша

Здравствуйте. У нас вот такая болячка появилась: как только на яблоне распустились листья, так сразу же на них образовались светлые пятна. Мы на это как-то внимания не обратили, а теперь листья покрылись бурым налетом. Что это такое и не повредят ли эти пятна плодам?

Строжина Зоя Алексеевна,
г. Липецк


Очень даже эта болезнь повредит. По всем признакам ваши яблони поражены самым распространенным грибным заболеванием яблоневых садов - паршой.

Обратите внимание, если таких бурых пятен много, то листья на яблоне станут опадать уже с середины лета. С листьев инфекция переберется на плоды, на которых впоследствии образуются небольшие серовато-черные или черные пятна и трещины. Яблоки станут уродливыми и невкусными. Деревья, пораженные паршой, быстро ослабеют, кора растрескается. Зимой им тоже придется несладко - ушедшие в зиму больными, яблони сильно будут страдать от морозов и от перепадов температур.

Так что, не откладывая дело в долгий ящик, срочно принимайтесь за лечение. Опрыскайте дерево 1%-й бордоской жидкостью, через 2-3 недели повторите опрыскивание.


     01.07.2009     Просмотров: 2901  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость