Паспорт для саженцев

Лишне говорить, что лучшие саженцы – это те, что были куплены в местных плодопитомниках. Привезенные издалека – редко когда сравнятся с ними по урожайности. И вообще не факт, что «иногородние» с успехом перенесут акклиматизацию. Зная это, в областях открывали несколько хозяйств, выращивающих саженцы деревьев.

Сейчас, конечно, мест, где можно приобрести саженцы прямо из первых рук, стало меньше. Но и оставшиеся – игнорировать не стоит. Отличить южные саженцы не так уж и сложно. Они сильнорослые, корневая система слабо развита, нижние почки на однолетках ослеплены. Приобретая такие саженцы, учитывайте, что они скорее всего не адаптированы к условиям Средней полосы.

Нежелательно покупать саженцы, у которых корни подсушены (ломаются или на срезе не белые, а серые или черные), кора и камбий подсохли (желтого или бурого, а не зеленого цвета), присутствуют пеньки от удаления боковых побегов или есть поросль от подвоя, прививка «зевает» или срослась плохо.

Если все же купили подобные саженцы, попробуйте их вернуть продавцу. А если вам откажут – потребуйте показать «па-спорт саженцев»:

  • акт апробации (гарантирует, что продается не пересортица),
  • протокол испытаний (гарантирует качество саженцев),
  • документ, удостоверяющий карантинную безопасность.

     23.10.2012     Просмотров: 4332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость