Персики вырастим сами

Персик, манго и апельсин - самые вкусные плоды на Земле. Если манго и апельсин выращивать в условиях России невозможно, то персик - прекрасно растет в южных областях. А если смотреть по рыночной цене этого фрукта, то перспектива этого фрукта большая. Тем более, что турецкие «аналоги» по вкусу больше напоминают резиновые мячики.

Правда, многие садоводы в нем разочаровались, когда прошедшая в позапрошлом году волна холода смыла эту культуру из наших садов. И напрасно. Надо только к персику приспособиться, ведь ничего сложного в его выращивании нет. Главное - знать его особенности.

Деревья персика очень чувствительны к внешним условиям: свет, тепло и влажность. Зимой дереву переносят кратковременное снижение температуры до -25°C. Но Краснодар, Ростов, Ставрополь, Волгоград очень благоприятны для персика.

Что на что

Одним из наиболее важных моментов в закладке промышленного персикового сада является отбор сортов. За последние двадцать лет сортовой состав персика очень обновился. Садоводам надо иметь в виду такую деталь: 80% мирового производства плодов персика направляется на переработку, а это - консервные сорта. Именно поэтому покупные персики такие невкусные,  зато дешевые.

В потреблении свежих плодов нектарины значительно потеснили опушенные персики. Из нектаринов заслуживают большого внимания такие новые сорта:

Snow Queen (Снов Квин), Super Queen (Супер Квин) с весом плодов до 220 г, September Queen (Септембер Квин) вес - 150 г, Nectared 305 (Нектаред 305) средний вес - 170 г.

Из опушенных персиков заслуживают внимания: Early Crest (Эрли Крест) - весом 100 г, Early Redhaven (Эрли Редхавен) - весом 150 г, Harbrite (Гербрайт), Washington (Вашингтон) - до 180 г, Early Glow (Эрли Глов) - 120 г.

Из классических сортов не утратили своей актуальности: Cresthaven (Крестхавен), Dixired (Диксиред), Elberta (Альберта), Fairhaven (Фейрхавен), Red Top (Ред Топ), Redhaven (Редхавен), Suncrest (Санкрест), Sunhaven (Сенхавен).

Как ему угодить

Персик очень привередлив к теплу, а потому место, подобранное для посадки, должно быть, прежде всего, хорошо защищено от холодных ветров. Хотя если говорить грубо - персик можно выращивать во всех микрорайонах, где возможно промышленное выращивание винограда. Для него пригодны все грунты, за исключением заболоченных и сильно карбонатных (известняковых), на которых персик болеет хлорозом. Но лучше всего растет и плодоносит персик на богатых питательными веществами дерново-подзолистых грунтах.

Саженцы персика можно высаживать осенью и весной. Посаженные осенью лучше приживаются. Надо заметить, что осенняя посадка должна быть проведена в конце листопада деревьев, но не позднее конца октября. Весеннюю посадку проводят в ранние сроки, до распускания почек. При всех сроках посадки обязателен полив. Перед посадкой саженцев удаляют поврежденные корни, а остальные укорачивают до 25-30 см. После этого корни на несколько часов замачивают в воду или в глинистый раствор и высаживают на постоянное место.

Весеннюю посадку проводят в ранние сроки, до распускания почек. При всех сроках посадки обязателен полив. Перед посадкой саженцев удаляют поврежденные корни, а остальные укорачивают до 25-30 см. После этого корни на несколько часов замачивают в воду или в глинистый раствор и высаживают на постоянное место.

Не формируйте персик деревом! Как показали наши зимы, хорошо плодоносят только кусты персиков. Даже сильно подмерзшие, они моментально восстанавливаются и в отличие от формировки деревом, плодоносят по 12-16 лет. Наилучшие результаты обеспечивает персик с площадью питания 4х3 м, 3х3 м.

Продолжение читайте в следующем номере


     04.12.2009     Просмотров: 6704  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость