Персик из семян

 Персики настолько ненадежны и недолговечны, что покупать саженцы зачастую нет смысла. Намного экономнее и практичнее посеять персики семенами. Если верить специалистам, плоды вряд ли изменятся в худшую сторону. Зато сеянцы будут лучше приспособлены к вашим условиям в саду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы подстраховаться, в каждую лунку сажают по четыре-шесть косточек. Сеянцы заплодоносят на третий-четвертый год, и в это время можно будет удалить мелкоплодные деревца, оставив самые лучшие. Лишние можно просто отсадить.

Часто жалуются, что персики не всходят. Все потому, что передержали семена. Чтобы получить всходы, сеют только что вынутые косточки, они хорошо взойдут весной. Если же отложить посев до осени и посеять под зиму, то прорасти они могут или сразу, или через два года. Тут уже не угадаешь.

В суровых регионах, где персики вообще долго не живут, сеянцы с нормальными плодами не отсаживают, так и держат в виде куста. По мере роста – старые или вымершие ветви вырезают и вместо них пускают молодые. Таким образом можно продлить срок жизни персиковых деревьев.

Большим плюсом семенного размножения считается то, что не нужна пересадка саженцев на новое место, корни не травмируются и раньше начинают плодоносить. Полезны сеянцы и в суровые зимы, когда надземная часть вымерзает подчистую. Всегда за один-два года можно восстановить крону от побегов, вырастающих от корней. У привитых деревьев в этом случае растут побеги подвоя.

Однако у саженцев есть парочка преимуществ по сравнению с сеянцами. В первую очередь – раннее плодоношение. Первые персики на них поспевают уже через год после посадки. А второе и главное преимущество – прекрасные вкусовые качества и внешний вид плодов.

Так что есть смысл заняться прививкой, тем более что в домашних условиях можно провести прививки персика со слабо совместимыми подвоями: например, с войлочной вишней. Ведь на ней вырастают невысокие, в один-два метра, персики с очень крупными плодами. К несчастью, большинство привоев отвалится еще до плодоношения. Хотя если привить на войлочную вишню сначала сливу, а на нее уже персик, то деревья получаются долговечными.


     14.10.2013     Просмотров: 3111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться