Плодим и размножаем... садовые культуры

Многие руководства по черенкованию рекомендуют на первом этапе укоренения опрыскивать черенки водой 3-5 раз в день. Для простого дачника это почти невыполнимо. Но, оказывается, можно укоренить черенки, поливая их всего один раз в неделю.

Важноеправило успеха

Первое и самое главное условие успеха черенкования – выбор места, где будет расположен ваш «питомник». На этот участок не должны попадать прямые солнечные лучи. Идеальное место – под высоким раскидистым деревом или у северной стены дома. Это не значит, что свет не нужен вообще – он необходим, но рассеянный. Для увеличения количества рассеянного света можно установить экраны из алюминия или с белой поверхностью.

Если вы выбрали участок возле северной стены, то остальная часть пространства не должна закрываться деревьями или постройками.

Над «питомником» сделайте проволочный каркас высотой 20-30 см,Строгановаоганована который натяните пленку. Одну сторону присыпьте землей, а три остальных прижмите тяжелыми предметами.

Почву берем побогаче

Субстрат готовится двухслойный: нижний слой (15-20 см) обогащен хорошо перепревшим перегноем, при этом он легкий и воздухопроницаемый, верхний – из чистого речного песка (3-5 см). Для растений - любителей кислой почвы – песок перемешивают с торфом или мхом сфагнумом (1:1). Для рододендрона, гортензии, чубушника полезно приготовить верхний слой из чистого сфагнума. Для дезинфекции можно использовать слабый раствор марганцовки. Сфагнум дезинфицировать не нужно, он сам – антисептик.

Полив делаем фитильный

Поливать такой «питомник» можно один раз в неделю, но лучше всего устроить «фитильный» полив. Для этого возьмите хлопчатобумажную ткань, скрутите ее, придав форму веревки, и закопайте на глубину 5-7 см вдоль приготовленной грядки. Концы ткани опустите во вкопанные рядом ведра с водой. С помощью такого нехитрого приспособления влага будет поступать к черенкам постепенно и без вашего участия.

Если черенков немного, их можно прикрыть верхушкой пятилитровой полиэтиленовой бутылки высотой 15-20 см, без крышки. Для проветривания роз в бутылке проделайте дополнительные отверстия. Чтобы исключить попадание прямых солнечных лучей, над посадками раскиньте легкий полог из лутрасила. Края полога прикрепите к земле проволочными скрепками.

Присмотр за укоренившимися

В большинстве случаев корешки появляются через 2-3 недели, а через 20-25 дней их можно постепенно приучать к условиям летней погоды.  Осенью укоренившиеся растения утеплите сухим листом или лапником и оставьте до весны.

Особенности укоренения

Ирга легче всего укореняется в начале лета в период самого активного роста побегов. Зеленые черенки ранних сортов смородины, черной и красной, заготавливают в конце июня-начале июля, когда еще продолжается активный рост побегов.

Более традиционный способ ее размножения – одревесневшими черенками под зиму. А вот ближайший ее родственник крыжовник одревесневшими черенками размножается плохо, зелеными же – наоборот, легко. Крыжовник лучше черенковать, когда ягоды наполовину созрели, а жимолость съедобную – когда ее рост почти прекратился.

По сути, все побеги роз – прирост текущего года – до осени представляют собой зеленые черенки. Одревесневать они начинают перед самыми морозами.

Черенки роз рекомендуется брать с «пяточкой». Оптимальные сроки для разных сортов роз разные: или до, или после цветения куста. Лучше всего укореняются плетистые и почвопокровные розы. В период активного роста и бутонизации нарезают зеленые черенки клематиса.

Не все культуры одинаково хорошо укореняются, и некоторым, таким как крупноцветные клематисы или чайно-гибридные розы, надо помочь. Для этого используют различные стимуляторы корнеобразования (Гетероауксин, Корневин), а из природных средств – водные настои на листьях алоэ и луковицах безвременника.

Елена Строганова

 


     22.09.2011     Просмотров: 1984  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость