Плотность посадок

Будущее за уплотненными посадками – чем больше растений посадить на сотке, тем сильнее конкуренция корней, и из-за этого они осваивают большую глубину почвы. Что вполне неплохо – так как уменьшается зависимость от погоды и ухода. Конечно, должно быть чувство меры, уплотненные посадки требуют другого подхода, и есть культуры, которые не переносят уплотнения

 

Смородина и крыжовник

 

Плотность посадки (т. е. количество саженцев на 1 м2) определяется типом кроны куста выбранного сорта (раскидистый или нет) и сроком его использования. С 5-6-летнего возраста отдельные ветки стареют и теряют продуктивность, а качество нулевых побегов для их замены становится ниже. На плантации появляются болезни и увеличивается засоренность, со временем появится потребность в их замене.
     Поэтому ученые рекомендуют ограничить жизнь плантации сроком в 8 лет, и применять загущенную схему посадки, при которой расстояние между саженцами в ряду составляет 0,5-0,7 м, а между рядами - 2 м. Плотные посадки позволяют рациональнее использовать садовый участок, повысить урожайность и получать необходимое количество ягод уже в первые годы после посадки.
     В случае, если в дальнейшем будет принято решение о более длительном использовании посадок, чтобы избежать загущения, можно удалить через куст 1-летние растения, обеспечив оставшимся стандартную площадь питания.
     Некоторые садоводы предпочитают выращивать смородину отдельными кустами. В этом случае расстояние между кустами устанавливают 1,5-2 м. При ландшафтном стиле планировки садового участка смородину высаживают отдельными кустами или группами по 2-3 растения с расстоянием между ними 1,2-1,5 м.
     Однако, в последнее время становится популярным шпалерное выращивание. Когда между рядами оставляют 1,8-2,2 м, а в ряду сажают кусты через 30 см. В этом случае на кустах оставляют не больше 3-4 побегов. Ягоды вырастают крупнее, а урожайность с метра значительно выше, хотя и требуется большое количество саженцев.

 

Малина и ежевика

 

Красную малину на плантации размещают на 2 м ряд от ряда и на 0,75 м растение от растения в ряду. Это одна из немногих культур, уплотнять которую нельзя. А все из-за особой корневой системы. Ее корневища полностью занимают почву в междурядьях, а вглубь совсем не идут. Так что кто загустит посадки - не доберет урожай.
     Нельзя позволять расти бесконтрольно и молодой поросли. Доказано, что крапивка снижает урожай на 30%! Поэтому оставляем только нужную с небольшим (25-30%) запасом.
     Для ежевики, черной и пурпуровой малины расстояния при размещении их на площади экспериментально еще не определены. Но, учитывая некоторые наблюдения за ними на сортовых участках опытных станций и в приусадебном любительском садоводстве, для них следует принять те же расстояния, что и для красной малины.


     22.09.2010     Просмотров: 5772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость