Почему капризничает вишня

Больше всего претензий у садоводов к вишне. То она ведет себя как настоящая сакура: цветет как молоко – а плодов завязывает с горсть. То плоды все осыпаются или гниют, то деревья вдруг засыхают… Впрочем, если разобраться – вишня совсем не виновата.

Больше навоза

Во многом виновата почва на наших участках. Вишня любит легкие земли, возвышенное расположение (со стоком лишней влаги и холодного воздуха) и глубокое залегание грунтовых вод. Опасны для нее и слишком частые поливы. Так вишня одна из первых гибнет от чрезмерного увлажнения. К тому же любит она плодородные почвы.

Способ угодить находили несложный – вносили много навоза под закладку вишневого сада и продолжали унаваживать растущие вишни в дальнейшем. Внесение дополнительно песка тоже благоприятно сказывается на плодоношении. Но если почвы легкие и плодородные, то и вопрос: сажать или не сажать вишню – стоять не должен.

Цветет, а урожая не дает

Если не плодоносит вишня – посадите еще одну. Другого сорта, разумеется. Но скорее – причина в другом. Еще в 60-е годы садоводы с удивлением обнаружили, что более 80% цветков у вишни засохли и осыпались. А затем осыпались и листья. Так началось поражение вишни опасным грибным заболеванием – коккомикозом.

Сильнее всего пострадали вишни там, где экономили на навозе или деревья были посажены неудачно. Впрочем, не слабо доставалось и благополучным садам. Лишь в 80-е годы вывели относительно устойчивые сорта, в основном скрещивая вишню с черешней.

Но и сейчас в неблагоприятные годы болезнь может проявить себя очень сильно.

Заграница не поможет

Не успели снова насадить вишню, как уже в 90-е годы из-за границы пришла новая зараза – монилиальный ожог. Его споры не только убивают цветки, но и вызывают внезапное усыхание ветвей и целых деревьев.

Благо вовремя подоспела химия. Теперь бороться с коккомикозом и монилией можно не только медьсодержащими препаратами (Ридомил, Полихом, Оксихом…). Есть еще Хорус, которым можно обрабатывать даже цветущие сады (болезни бьют именно по цветкам), закрыв окно для инфекций.

Не менее полезны Строби (хорошо работающий в сырую погоду) и Скор (эффективный в жару).

Практически здоров?

Но даже те деревья, которые еще держатся в садах, практически не плодоносят.

Причин здесь несколько:

  • недостаточная морозостойкость цветковых почек, которые могут погибнуть еще зимой;
  • частые весенние повреждения, когда цветки внешне здоровы, но если приглядеться – тычинки и пестики мертвы.


Правильный выход

Как быть? Сажать только на подходящих участках. Так, чтобы вишня была защищена от ветров и хорошо освещена утренним солнцем. Схема посадки 2-2,5 м на 4-5 м. Такая посадка спасет от заморозков и болезней.

Особое внимание – посадочной яме. Она должна быть неглубокой – всего 40 см, но очень широкой – до 2,5 м, по краям заправленной хорошо перепревшим навозом. А в центре, куда помещаются корни, – с чистой плодородной землей из верхнего слоя, смешанной с 2-3 ведрами песка.

И тогда вишневое дерево будет расти, плодоносить без проблем долгие годы. Если, конечно, не забывать о профилактических обработках Хорусом, Ридомилом, Строби и другими фунгицидами. За сезон надо сделать три-четыре такие обработки.


     13.11.2012     Просмотров: 14298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость