Почему много падалицы

Давно закончилось июньское осыпание завязи, когда плоды ковром под деревом – норма. Но если у вас яблоки продолжают досрочно опадать с деревьев, значит, надо искать и устранять причину потерь урожая.

Прежде всего, это может быть предуборочное осыпание плодов, которое происходит в период их созревания. В зависимости от особенности сорта, агротехники, погодных условий, оно может проявляться по-разному. У отдельных сортов: Грушовка Московская, Мантет, Солнцедар, Июльское Черненко, Маяк, Десертное Исаева и ряда других - плоды очень сильно осыпаются при созревании. Бороться с таким сортовым изъяном невозможно. Поэтому плоды осыпающихся сортов собирают, не дожидаясь полной спелости.

Часто много падалицы в старых садах. С возрастом у деревьев замедляются ростовые процессы, и листовая поверхность не в состоянии обеспечить питательными веществами образовавшиеся плоды, поэтому происходит сбрасывание большей части плодов. Чтобы этого не происходило и деревья нормально плодоносили, необходимо поддерживать ростовые процессы, а достичь этого можно обрезкой и правильным уходом (подкормки, полив).

На Юге осыпание происходит из-за плохого полива. Нет воды - яблоня скидывает урожай. В этом случае деревья следует полить, лучше всего дождеванием.

В отдельные годы (после теплых зим) много вреда наносит плодожорка. Плоды, поврежденные плодожоркой, обычно опадают с дерева прежде времени.

Опрыскивать сад уже нельзя - вот-вот начнется сбор яблочек. Правда, зимние сорта опрыскать можно – полежат 30 дней в подвале, и можно кушать, по ним даже за неделю до уборки не страшно опрыскать Конфидором, Интавиром, Искрой).

Эффективны против плодожорки ловчие пояса. Накладывайте их не только на штамбы, но и на подпоры, которые удерживают ветви от поломки. Тем самым вы освободитесь от подавляющей части любителей полакомиться урожаем. Можете опрыскивать растения настоями или отварами полыни горькой.


     04.09.2009     Просмотров: 2430  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость