Почему остановился рост побегов

Однолетние приросты на плодовых деревьях – очень важный показатель. От него зависит плодоношение, обновление отмирающих плодушек и закладка цветковых почек. У старых деревьев особенно тщательно следят за однолетними приростами и, как только их длина становится меньше 25 см, проводят легкое омоложение.

На молодых деревцах стремятся получить более длинные однолетние побеги, часто удается добиться аж метровых приростов, иногда и более. Ведь от этого зависит, как рано дерево вступит в плодоношение, когда сформируется крона, будут ли расти урожаи.

Однако иногда рост побегов внезапно останавливается.

Полезная передышка

Хорошо если рост остановился во вторую половину лета. В это время происходят очень важные процессы: формирование почек, а при благоприятных условиях – и закладка цветковых.

Важно не вызвать повторный рост слишком частыми поливами и азотными удобрениями. Иначе побеги не вызреют и зимой подмерзнут, что отодвинет получение первых урожаев. Чтобы подобного не произошло, поливают реже и подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, повышающими морозостойкость, ускоряющими вызревание побегов.

Тревожиться стоит, только если побеги за первую половину лета так и не достигли 25-30 см. Тогда надо обследовать крону и ствол на предмет повреждений, вредителей и болезней. И проанализируйте: достаточно ли поливали в первой половине лета. Чаще всего ошибки приходится исправлять уже в новом году.

Просто голод

Остановить приросты может нехватка азота. Весной и в июне-июле его еще вполне можно вносить в саду. Пойдут такие подкормки только на пользу – размер плодов увеличится, побеги будут расти как на дрожжах. Только вкусовые качества могут ухудшиться, и болезни к перекормленным азотом деревьям так и липнут. Так что все хорошее должно быть в меру.

Нехватка фосфора тоже выражается в измельчании листвы, при этом она не становится бледной (как при дефиците азота), а наоборот темно-зеленой. Обычно первая же подкормка все исправляет. Хорошо, если добавите в раствор 5-10 г борной кислоты на 10 л воды. Его нехватка вызывает отмирание точек роста и остановку побегов.

Хуже всего нехватка меди или цинка – начинается розеточность листьев. Они сидят пучками и очень мелкие, дело может закончиться гибелью сада. Зола, комплексные минеральные удобрения спасут не только сад, но и урожаи.

Накормить не удастся

Подобное голодание можно наблюдать и при несовместимости привоя и подвоя. При нормальном подборе подвоев это явление – редкость. Но сейчас процветает кустарщина, и подвои используют самые разные. У некоторых (особенно карликовых) сортов до 20-30% саженцев испытывают несовместимость в той или иной степени.

Обычно это выражается в виде голодания (компоненты не срастаются полностью, и питание с трудом проходит к культурному подвою). Такой голод корневыми подкормками утолить не удается. Поддержать деревья помогают только внекорневые обработки микроэлементами.

Но со временем лучше такие деревья заменить или хотя бы высадить замену, так как очень скоро крона отломится по месту прививки. Да и полноценных урожаев не получить. Обычно деревца остаются карликовыми.

И, хоть плодоносят они рано, но плоды – среднего размера. И с дерева редко удается собрать больше ведра.

Тля, щитовка и прочая зараза

Но прежде чем винить несовместимость – осмотрите побеги. Возможно, их заедают тля, щитовка, медяница и прочие вредители. Тогда исправить ситуацию достаточно 1-2 опрыскиваниями (второе через две недели после первого).

Где вода

Остановиться приросты могли из-за нехватки воды в засуху. В такой ситуации отмирает даже активная корневая система. А бывает и наоборот – корни доходят до грунтовых вод, и рост верхушек моментально прекращается, так как корешки начинают подгнивать и отмирать, а следом суховершинят и деревья.

Но такие верхушки сразу видно, и причину угадать несложно. На участках с близкими грунтовыми водами лучше сажать деревья на карликовых подвоях, а косточковые – покупать или прививать на алычовом подвое. Он устойчив к избытку влаги в почве.


     04.06.2012     Просмотров: 15917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость