Почему осыпаются персики

 

Эту грустную картину наблюдал каждый садовод: когда богатый урожай осыпается день за днем и на дереве ничего почти не остается. Есть всего три причины, по которым осыпаются персики. 

1. Дерево регулирует количество будущего урожая и само сбрасывает излишнюю завязь 

  Особенно хорошо это видно в урожайные годы, когда во время цветения стояла хорошая погода и персики хорошо опылились. Надо отметить, что почти все сорта персиков – «самоубийцы». Они никогда не сбрасывают лишнюю завязь, и сыпаться урожай начинает незадолго до созревания урожая. 

  Чтобы этого не происходило, надо вручную удалить лишние плоды, оставив самые крупные и убрав самые мелкие. Проще нормировать урожай яблонь и груш – там оставляют по одному самому крупному плоду в кисти. У персика убирают самые мелкие, в зависимости от урожая – через один или два плода.

2. Дерево страдает от недостатка питания 

  Плодов не так уж и много, а дерево все равно их сбрасывает. Исправить ситуацию можно внесением нитрофоски или любым другим комплексным удобрением под полив. А чтобы подкормка подействовала быстрее, опрыскайте по листу растение раствором микроэлементов – ч. ложки Сударушки или Рязаночки на 10 л воды за глаза хватит. 

  Если давно не было дождя, надо обязательно полить деревца. Нехватка воды – еще одна причина осыпания плодов. Только вредны как ее нехватка, так и избыток. Кстати, за рубежом персики поливают раз в две недели, а чтобы плоды не лопались от избытка влаги, опрыскивают их специальными препаратами. 

3. Дерево страдает от болезней 

  Еще одной причиной осыпания завязи может быть прохладная и сырая погода, способствующая развитию таких опасных заболеваний как монилиоз, мучнистая роса и пятнистости листьев. В этом случае надо внимательно осмотреть дерево, выявить, чем оно болеет, и срочно обработать фунгицидом. Если не удается определить виновника, выбирайте медьсодержащие препараты(они повышают устойчивость растений) или стробуленты (Строби, Квадрис и др. – у них очень широкий спектр действия). 

Тяжелая плодожорка 

  Еще одной причиной осыпания персиков может быть нападение восточной плодожорки. Она точит побеги изнутри, вызывая увядание верхушек, и не брезгует плодами. К счастью, этот вредитель все еще карантинный, и у нас в стране не освоился. Если увидели признаки, бросайте в бой тяжелую артиллерию – Би-58, Алатар, Актару… 

Советы Симиренко 

  Полезно ориентироваться на советы Л. П. Симиренко по уходу за персиком.

  Он, в частности, писал, что деревьям персика следует давать после цветения подкормку в виде раствора коровяка или провести умеренный их полив водой. После образования косточки деревья надо поливать обильно. Прекращается полив за 10 дней до начала созревания плодов. 

  Во время созревания желательно опрыскивать деревья водой каждый вечер и утро: это улучшает окраску и качество плодов. 

  В Китае для сохранения влаги в почве в насаждениях персика междурядья мульчируют песком слоем 10-15 см. Через каждые два-три года песок подсыпают. 

  Этот способ мульчирования особенно эффективен в горных районах, где выпадает мало осадков


     26.09.2013     Просмотров: 37781  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость