Почему побледнели яблоки

Чаще всего сорт ценится даже не из-за размера и вкуса, а из-за привлекательности товарного вида. Поэтому крайне обидно, если вместо красивых нарядных яблочек вырастает невзрачная серость. Чаще этим удивляют яблоки красноплодных сортов. В отдельные годы они совсем не окрашиваются: так и остаются светлыми даже при перезревании.

Такое явление связано с погодными условиями и физиологическими особенностями деревьев. В начале своего развития завязь мало чем отличается по химическому составу от листьев и бывает такой же зеленой, т. к. содержит много хлорофилла. Постепенно в ней происходит изменение химического состава, кожица и мякоть при созревании светлеют, приобретая желтоватый или беловатый оттенок.

Это основная окраска плодов, а на ней бывает еще покровная – красно-оранжевых оттенков. В зависимости от сортовых особенностей покровная окраска может быть сплошной по всему плоду, и тогда яблоки почти целиком красные (Июльское Черненко, Клоз, Джонатан, Орлик и др.). У большинства сортов покровная окраска бывает в виде румянца или ярких полос, тоже придающих плодам нарядный вид (Грушовка, Коричное полосатое, Летнее полосатое, Мельба, Суперпрекос и др.).

Но почему же иногда яблоки «бастуют» и отказываются краснеть? Дело в том, что окрашивающие пигменты красно-оранжевой покровной окраски интенсивно образуются лишь при смене высоких и низких температур. Обычно это происходит, когда высокие дневные температуры чередуются с прохладными ночными. Если жара держится круглосуточно, плоды созревают, так и не краснея, как положено.

В Черноземье такая жаркая погода держится обычно не дольше середины августа, поэтому и «бастуют» только ранне-летние и летние сорта, созревающие именно в этот период.

Объясняется бледность просто: дневная жара (35° С) сохраняется почти такой же и ночью (30° С). Аналогичная ситуация сложилась два года назад, когда ночами было так же жарко, как днем. Поэтому некоторые ранне-летние сорта тоже остались неокрашенными.

Несколько иная картина наблюдалась в прошлом сезоне. Сначала, когда жаркий июль плавно перешел в не менее жаркую первую декаду августа, ранне-летние сорта тоже остались неокрашенными.

После спада жаркой погоды оставшиеся на деревьях яблоки постепенно стали краснеть, приобретая свойственную этому сорту интенсивную окраску.

Аналогичным образом ведут себя и ранние сорта груши. Особенно заметно меняют окраску сорта с неодновременным, продолжительным сроком созревания на дереве. Например, у летнего сорта груши Видная не следует сразу собирать весь урожай, так как ее плоды долго не хранятся. А оставленные на дереве, они позволяют продлить период потребления в течение месяца. За это время их окраска может изменяться от зеленой до желтоватой с ярким румянцем.

При этом сохраняются остальные характерные признаки: продолговато-грушевидная форма и неровная бугристая поверхность плодов, а главное – их очень сочная кисловато-сладкая мякоть, по вкусу не уступающая южным грушам.


     24.07.2013     Просмотров: 1699  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться