Почему почернела груша

В начале чернеют листья и верхушки побегов. Сбор и срезка пораженных (черных, будто обожженных) листьев, веточек и плодов лишь на время сдерживает болезнь. Дерево все равно сохнет.

321.jpg

Признаки

И хотя бактериальный ожог поражает плодовые и косточковые культуры, а также рябину и боярышник, сильнее всего он бьет грушу. Первые признаки болезни появляются в июне. Молодые листочки буреют, а затем чернеют от краев к середине листа. Верхние концы побегов также буреют и становятся угольно-черными, будто обожженными паяльной лампой. Заражение происходит в местах различных ран и трещин, а также через устьица листьев, нектарники цветов.

Может передаваться при обрезке через недезинфицированный инструмент (после обрезки каждого дерева дезинфицируйте инструмент в растворе борной кислоты) или с посадочным материалом местного производства, что чаще всего и бывает причиной заболевания груши в наших садах.

Бактерии быстро размножаются, вызывая отмирание тканей. Внутри растения заболевание распространяется по сосудам с движением сока.

Что делать

Спасти больную грушу очень сложно. Обычно рекомендуется уничтожать такие деревья. Однако при большой настойчивости и огромном желании грушу можно вылечить.

Возьмите пластмассовую канистру из-под питьевой воды или автомобильного масла (только хорошо вымойте), обрежьте верх и поставьте под грушу. В пластмассовой или эмалированной посуде разведите железный купорос: 1 ст. ложка на ведро воды, налейте в обрезанную канистру. Нарежьте или нарвите хлопчатобумажные полосы из старой простыни, халата или т. п., шириной 10 см, длиной, как получится. Обмотайте ими ствол до самого верха, нижний конец ленты опустите в емкость с медным купоросом.

Этот же раствор налейте в пластиковую бутылку, проколите шилом или прожгите в ней отверстие и подвесьте бутылку над лентой, благодаря чему лента будет постоянно влажной.

Подпитываясь снизу из емкости и сверху из бутылки, больное дерево будет постоянно снабжаться лечебным раствором. Через 24 часа опрыскайте грушу тем же раствором железного купороса. Через неделю остатки раствора можно вылить под корень.

Затем разведите раствор медного купороса, наполните им канистру внизу и бутылку вверху (естественно, хорошо промытые от предыдущего раствора), и снова в течение недели с помощью лент «прокапайте» на больное дерево.

Через неделю остатки раствора вылейте, емкости вымойте, разведите цинковый купорос, можно добавить к нему сульфат калия. Затем цикл повторите: железный, медный, цинковый, калийный купоросы. Прокапывать с весны до осени, еженедельно меняя раствор, и ваша груша поправится.


     02.10.2009     Просмотров: 75098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость