Почему погибают прививки

Это только на первый взгляд прививка – «штука тонкая». На самом деле с этой работой вполне может справиться и новичок. А если сделать несколько прививок, то успех и вовсе гарантирован. И все-таки у многих садоводов прививки погибают. Причин для этого может быть предостаточно.


Кесарево – кесарю

Обычно прививки погибают, если пытаются привить несовместимые культуры. Чтобы не наделать грубых ошибок, пользуются простым правилом: косточковые прививают на косточковые, а семечковые на семечковые.


Напомним:

  • Семечковые – рябина, яблоня, груша, айва и др.
  • Косточковые – вишня, черешня, слива, алыча, персик и др.


Но и среди этих двух семейств есть масса несовместимых сортов и культур. Ученые внимательно изучают совместимость и выводят специальные сорта – подвои, совместимые с большинством сортов. Ну а садоводам остается только узнавать все экспериментальным путем. Или приобретать подвои в питомниках…


Федот, да не тот

Вторая причина неудачи с прививками – неправильно выбранный привой. Так если вместо ростовой почки привить цветочную, то прививка приживется, но вместо побега получится плод.

И черенки берут не всякие – только с сильных (но не жирующих) побегов, причем только из средней части. Нижние почки неполноценные, как и верхние.

Впрочем, это не догма. Умельцы умудряются прививать многолетние ветви. Только это – высший пилотаж, и новичкам лучше начинать с двух-четырех почковых черенков или окулировки (прививка почкой).


Без щелей

Часто причина гибели прививки – неплотная обвязка. Чем плотнее обвяжем, тем лучше контакт прививочных компонентов и выше шанс на срастание. А вот после того как прививка прижилась, обвязку ослабляют. Снимать же ее не спешат, так как велика вероятность облома прививки ветром, расшатывания компонентов, попадания пыли и влаги.

Вообще после обмотки пленкой все щели стараются замазать садовым варом, что заодно предотвратит потери влаги у привоя.


Без сучка и задоринки

Иногда прививки погибают из-за неровных срезов. Чтобы это исключить, срезы черенков делаются одним движением. Прервались – получится неровность: зарез. Кроме того, нож должен быть чистым. Попадет пыль – еще не страшно. А вот жир – намного хуже. Поэтому нож должен быть идеально чистым, а после каждой прививки его хорошенько протирают чистой тряпочкой.


     07.05.2013     Просмотров: 3378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость