Почему погиб весь сад

Здравствуйте, Андрей. С 2007 по 2009 г. у нас погиб почти весь сад. Вот я думаю, вся причина в том, что у нас с северной стороны имеются брошенные сады, заросли, а с юга всегда печет солнце. Поэтому на деревьях кора лопается и со временем погибают яблони и груши, а у вишни почему-то верхушки листьев желтеют и тоже погибают.

Лопанцева Лидия Ефимовна,
р. Калмыкия, Сарпинский р-н,
с. Обильное

Уважаемая Лидия Ефимовна, трещины на коре - это морозобоины, и появились они, скорее всего, после памятной зимы 2006 года, когда по садам прошлись рекордные морозы. А деревья после таких морозов погибают постепенно, в течение двух-пяти лет.

То, что у вас с севера брошенные сады – неплохо. Они уменьшают ветры, и зимой побеги деревьев не будут так сильно иссушаться, а значит, и подмерзаний будет меньше.

Сильно поврежденные деревья вам уже не спасти. Проведите ревизию в саду и выясните, насколько сильно повреждена кора. Если повреждения обширны, и хоть не окольцовывают ствол и ветви - дерево погибнет, но очень медленно. Сажайте замену.

Кора отмерла кольцом вокруг ствола или многих скелетных ветвей – погибнет и очень быстро – можете сразу пилить.

Затем сделайте спил нескольких веток и внимательно посмотрите на древесину. Подмерзла незначительно - все нормально, дерево жить будет. Если древесина мертвая (серая и сухая) и лишь кора зеленая и небольшой слой около нее, такое дерево не жилец. Его ветви будут ломаться от веса плодов, даже небольшого ветра или налипшего зимой снега.

Оценив потери, сделайте вывод, чего и сколько подсадить вам на замену. А несильно поврежденные деревца лечите. Зачищайте отмершую кору и, промыв железным купоросом, замазывайте смесью глины и коровяка. Поздно осенью, в ноябре, всегда белите стволы и сучья известью или глиняной болтушкой. А крону желательно опрыскивать 3% бордоской.

Желтеют верхушки вишни тоже из-за повреждений коры – нехватка питания выражается в пожелтении. Присмотритесь, наверняка на этих ветвях выступило много камеди или кора в мелких дырочках - ходах короеда. Такие ветви выпиливайте и сжигайте. Кардинально сделать ничего нельзя – только регулярно поливать и периодически подкармливать.


     16.10.2009     Просмотров: 2202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость