Почему сад не плодоносит

Потому что не должны

К сожалению, самая распространенная причина - продажа дичков. Не прижилась прививка - не пропадать же саженцу. Тем более, что отличить его от привитого может только опытный садовод. Большинство же и вовсе на место привоя не обращают внимание. Плодоносить дички начинают на 12-16 год.

Отличить дичку можно, присмотревшись к коре. Она должна быть разного цвета. На месте прививки не просто колено, но и наплыв (утолщение) в месте срастания.

Подойдите к своему упрямцу: мелкие листья и обилие колючек (у косточковых) однозначно указывают на дикое происхождение питомца. Смело можете выкорчевывать. Если жалко потраченных сил и времени - перепривейте весной черенками за кору или врасщеп.

Все делов подвоях

Давно уже не выращиваются саженцы на сильнорослых подвоях. Но в связи с тем, что выращиванием саженцев занимаются все, кому не лень, подвой может оказаться каким угодно.

Попали на сильнорослый? Значит, вам не повезло. Сорта на сильнорослом подвое сначала растут до неба 8-12 лет, а потом начинают плодоносить.

Чтобы ускорить плодоношение сильнорослых яблонь, нужно ограничить рост деревьев в высоту (не выше 3,5-4 м). Для этого со второго года жизни дерева в саду формируют его крону: закладывают 3-4 яруса скелетных сучьев, а на 4-5 год побег продолжения центрального проводника обязательно обрезают с переводом на боковую ветвь, что прекратит рост дерева в высоту. На протяжении жизни дерева регулярно проводят обрезку веток, поливают и рыхлят почву, подкармливают деревья.

Помогают переключению деревьев с роста на плодоношение наклоны ветвей до горизонтального или пониклого положения (раньше к веткам привязывали набитые землей изношенные лапти, старые горшки, др.). Отогнутые ветви меняют обмен веществ, прекращая расти и закладывая цветочные почки.

Нет хорошего соседа

Выбирайте сорт в зависимости от соседей. Большинство сортов плодовых самобесплодны. Им нужны опылители, которые качеством плодов не отличаются. Главный признак отсутствия опылителя – обильное цветение и практически полное осыпание завязи.

Поэтому, прежде чем выбрать сорта для себя, пройдите по ближайшим соседям и узнайте, что растет у них.

К примеру, большинство жалоб на низкую урожайность Голденов (Голден делюшес, Ред делюшес, Джоноред) происходит из-за неправильного подбора опылителя. Эти отличные урожайные сорта требуют опылителя. Обязательно перед походом на рынок покопайтесь в справочниках и узнайте о наилучших опылителях тех сортов, которые хотели бы посадить. Не нашли нужного опылителя — откажитесь от сорта.

Есть, конечно, много самоплодных сортов, но и они дают в 1,5-2 раза больше урожай, если есть подходящий сосед.

Глубоко посадили

Заглубленные при посадке саженцы могут совсем не цвести, или нормально цвести, но сбрасывать всю завязь. Поэтому обязательно возьмите лопату и откопайте стволик до первого корешка. Если глубина больше 1,5-2 см, значит, заглубили.

Если деревце молодое, можно его пересадить, подвязав к вбитому в дно ямы колу, который уже не даст осесть дереву глубже, чем нам хотелось бы.

Если дерево уже большое: ежегодно снимайте лишний слой земли, причем на всей периферии кроны. Если откинете только у стволика – будет хуже – вода весной и после дождей будет там застаиваться, и кора подопреет. А это может привести к гибели дерева.


     21.09.2009     Просмотров: 2543  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость