Почему урожай осыпается

Я посадила сад, который цветет уже три года, а урожая нет. Каждый год цветет вишня и слива. Завязей много, но все до одной ягодки осыпается. Что мне с ними делать?

Лидия Чумакова, г. Ростов-на-Дону

Вредители

Ситуация очень похожа на поражение вредителями. Они в массе размножаются, полностью уничтожая урожаи на участках, где не проводятся систематические обработки сада. А если еще и соседи редко пользуются опрыскивателями, то ситуация вообще плачевная.

Осыпать весь урожай косточковых культур по силам маленькой тле. Достаточно упустить 1,5-2 недели, не заметив гостей на листьях, и дело сделано: все плоды осыпаются. Кроме того, под действием выделений этого мелкого вредителя на следующий год завязывается меньше плодовых почек.

Хорошие результаты противтли дают внекорневые подкормки, а также частые промывания листвы из шланга.

В более позднее время осыпает урожай сливовая толстоножка, или сливовый семяед. Это очень опасный вредитель. Обычно его наличие определяют, если косточка у сливы в плодах разваливается на две половинки.

Может уничтожить 100% урожая на неустойчивых сортах и значительную часть – на устойчивых. Вызывает осыпание ягод за 1-1,5 месяца до созревания. Уничтожить вредителя несложно. Его личинки зимуют в опавших плодах, прогрызая выход во время цветения. Если на участке все опавшие плоды собирать и сжигать или закапывать на глубину 40-50 см, то проблема будет решена. Только то же самое должны сделать и ваши соседи.

Нет воды нет урожая

В засушливых областях большой вред могут наносить суховеи, делая цветки не способными к опылению. Борются с ними дождеванием под кроной из мелкокапельных распылителей.

Недостаточные поливы так же вызывают массовое опадение завязи. Вообще, как только заметили осыпание плодов, стандартный прием: срочно полить сад. Даже если причина не в этом, все равно пойдет на пользу.

Заморозки и болезни

Заморозки обычно уничтожают цветки, вызывая их усыхание и опадение. Но иногда они повреждают и завязь. Ведь она может пострадать уже при -10 С, в то время как цветки выдерживают до -30 С.

Очень вредоносны грибные болезни, особенно, монилиоз. Он также вызывает усыхание цветков, но они не осыпаются, а остаются на ветвях. От монилиоза во время цветения сад опрыскивают Хорусом. Хорус не вредит насекомым-опылителям, а урожай защитит в самый уязвимый период.

Добавьте микроэлементы

Опадение завязи может спровоцировать нехватка микроэлементов. В первую очередь во время образования завязей важны бор, цинк, медь и марганец (в порядке убывания). Чтобы не мудрить с дозировками, лучше сразу взять готовое комплексное микроудобрение и добавлять его по чайной ложке на 10 л при каждом опрыскивании сада.

 


     13.12.2011     Просмотров: 3751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость