Почему у земляники листья в дырочку

Не успели осенью посадить землянику на новом месте – как на ней снова появились дырявые листочки. Это дело рук землянично-малинного долгоносика.

Это довольно интересное насекомое. В первую очередь – тем, что осенью аппетит у него удваивается. В осенний период он съедает в два раза больше листвы, чем весной и летом. При этом больше вредит не поздним, а ранним сортам.

Такая своеобразная привередливость в еде нам на руку – можно чаще опрыскивать посадки ранней земляники, а по среднеспелой и поздней – ограничиваться двумя классическими обработками: весной до цветения и после сбора урожая…

Если сейчас снова появляются дырки в листьях – постарайтесь не забыть два раза опрыскать посадки земляники весной, пока листвой можно пренебречь. Ведь весной этот жучок будет питаться бутонами, вызывая их засыхание, а также выедать пыльники в цветках.

Помните: весной было много цветов с черной сердцевиной. Это не только вина заморозков – поработал долгоносик. Если не опрыскивать, он уничтожит 80% урожая, а потом, расплодившись, может так подналечь на листву, что кусты погибнут.

Опасен этот жучок еще и тем, что не ограничивается бутонами, цветками и ягодами земляники. Он не намного меньше вредит малине, розам, ежевике, лапчатке, манжетнику, кизильнику.

Осложняет борьбу с долгоносиком то, что наибольшая его численность на землянике приходится на начало созревания ягод, когда опрыскиватель на грядке под строжайшем запретом. Затем вся эта орава дружно перебирается на малину – к моменту массового созревания ее ягод.

То есть, опять опрыскивать нельзя. Поэтому важно сейчас осмотреть посадки на предмет дырок в листьях. И четко запланировать на раннюю весну две обработки до цветения посадок малины, земляники, роз и кизильника. Неплохо и сейчас пройтись раствором препарата №30, вернее его самодельным заменителем (препарат запрещен): пол-литра отработки или солярки на 10 л горячей воды. Такая смесь способна убить как самих жуков, так и их яйцекладки.

Не менее важно знать, где зимует этот вредитель. Он всегда на поверхности почвы, под листьями или растительными остатками. Поэтому обязательно собирайте осенью все листья и растительные остатки на этих грядках. Междурядья перекапывайте на полный штык лопаты (из такой глубины жук не сможет выбраться). И только потом мульчируйте землю на зиму соломой, перегноем, навозом или опилками.

 


     01.11.2011     Просмотров: 32044  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость