Почему яблони не яблони


Яблоня долго не вступает в плодоношение

Все зависит от сорта. Есть сорта, вступающие в плодоношение на второй-третий год, но большинство новых сортов яблони дает урожаи с третьего-четвертого. Садоводы, избалованные резвыми деревьями, начинают бить тревогу, когда саженец не дает плодов ни на пятый, ни на шестой год. А большинство старых сортов плодоносит на шестой-восьмой год.

Интересно, что есть определенная закономерность: зимние сорта начинают плодоносить позже осенних, а осенние – позже летних.

Если вы считаете, что дереву пора бы уже давать яблочки – проверьте, не заглубили ли деревья при посадке. Так, утолщение (прививка) должно быть выше уровня почвы хотя бы на пару сантиметров.

Другая причина – вертикальный рост ветвей. Это доставит в будущем большие проблемы (ветви могут начать разламываться), да и сейчас такой рост задерживает плодоношение. Такие ветви надо отгибать до положения – ближе к горизонтальному. Это тоже поможет ускорить начало плодоношения.

«Бесплодие» может вызвать и нехватка железа. Подкормите деревья-упрямцы железным купоросом (10-15 г на 10 л воды) пару раз за сезон, и с урожаем все наладится.


Почему у хороших яблок вся сердцевина гнилая

Причина – в поражении фузариозной гнилью или в нехватке микроэлементов. От болезней яблони защищают опрыскиванием Скором, Строби, Хорусом и другими препаратами. Нехватку микроэлементов лечат внекорневой подкормкой, опрыскивая растения Полимикро, Сударушкой или другими микроудобрениями в момент образования завязей.

Неплохо опрыскать плоды перед закладкой на хранение препаратом «Фитоспорин», затем просушить, и лишь потом укладывать в ящики, прослаивая сухой соломой или заворачивая каждое яблоко в кусок газеты.


Почему иногда мякоть яблока «стеклянная»

Стекловидность у плодов яблони проявляется, если их слегка подморозило на деревьях при осенних заморозках. Нечто подобное может происходить и при затяжной дождливой погоде перед уборкой.

Если на деревьях встречаются такие плоды или их выявили во время хранения – урожай надо немедленно пускать на переработку или реализацию – храниться он будет неважно.

Почему яблоки покрываются черными пятнами и даже трещинами

Плоды покрываются «коростой» из-за парши. Это – грибное заболевание, широко распространенное в яблоневых садах. Борются с ним по первым признакам болезни Скором, Квадрисом, Строби и Вектрой. Но подобное может происходить и при нехватке железа, поэтому опрыскивание фунгицидами совмещают с внекорневыми подкормками микроэлементами.


Почему Голден делишес не Голден

Если вместо нужного сорта на дереве выросли яблоки другого цвета, да к тому же и мелкие – скорее всего, прививка погибла еще в питомнике или у вас в саду. И теперь растет дикарь. Облагородить дерево можно, перепривив скелетные ветви сортами яблонь, которые вам по душе. Взять прививочный материал можно прямо у соседей: и ходить далеко не надо, и сортность гарантирована.


     21.05.2013     Просмотров: 4776  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость