Полифиды, плантафолы и другие новые удобрения

Хорошо освещенный, правильно сформированный, подкормленный и политый, вовремя обрезанный куст будет чувствовать себя значительно лучше, нежели неухоженный. Чтобы получить как можно большую отдачу от виноградника, садоводы используют множество новых удобрений.

Полифиды

Плантафол – еще одно комплексное удобрение, разработанное для капельного орошения, итальянского производства. У нас в стране чаще используется для внекорневых подкормок. Есть более пяти видов Плантафола с разным содержанием фосфора, азота и калия. Объединяет их одно – во всех присутствует комплекс микроэлементов в хелатной форме и поверхностно активные вещества, облегчающие проникновение элементов через лист.

Плантафолы могут смешиваться с большинством препаратов от болезней и вредителей винограда.

Полифид – бесхлорное, полностью водорастворимое удобрение. Помимо основных элементов питания содержит микроэлементы. Повышает устойчивость растений к болезням и различного рода стрессам, помогает получить высокий урожай высококачественных плодов.

Из всех видов этого удобрения особенно интересны Полифид 14-7+21+2Мд+Мэ – для подкормки земляники и Полифид 18-18-18+2Мд+Мэ – для плодовых деревьев и ягодных кустарников. Вносят их или при поливе, или опрыскивают растения.

Кемира – целое семейство комплексных бесхлорных минеральных удобрений, включающих в доступной форме все основные элементы питания, в том числе и микроэлементы. Для садов и ягодников особенно эффективна Кемира универсал. Ее можно использовать как основное удобрение и для подкормок, в том числе жидких.

Агрикола – не содержащее хлора удобрение, блокирующее образование излишков нитратов в растениях. Включает сбалансированный набор макро- и микроэлементов.

Миком (Реаком) – это уже немного другое – комплексное микроудобрение в хелатной форме, в отличие от импортного «АВС», 100 г которого продают за 200 рублей. Миком украинского производства и стоит дешевле. Предназначен в основном для внекорневых подкормок. Но первыми его на вооружение взяли владельцы аквариумов – для подкормки водорослей.

Состав в целом классический – все семь микроэлементов, что и в любом другом комплексном микроудобрении (Fe, Cu, Co, Mo, Mn, Zn и бор). Единственное отличие – хелатная форма, которая лучше используется растениями и обеспечивает более длительный эффект.


     02.10.2012     Просмотров: 7583  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость