Понравился сорт – готовь черенки

Нет терпения ждать весны, чтобы насадить черенков нового сорта винограда, крыжовника, смородины или роз? Можно укоренить их сейчас еще зелеными черенками – сэкономив этим целый год и быстро размножив понравившийся сорт.


Черенок летний, черенок зимний

Мы знаем, что черенки, заготовленные осенью или зимой, используют свои запасы, летние же питаются тем, что производят зеленые листья. А, как известно, листья требуют много света. При этом листья должны испарять воду. А что испарять, если корней еще нет? Получается замкнутый круг. Поэтому для летних черенков необходимо создать стопроцентную влажность воздуха.

Значит, нужно создать парничок из пленки. И устроить его там, где в летнюю жару зеленые черенки не превратятся в обгоревшие остовы. Это означает, что прямые солнечные лучи ни под каким предлогом не должны падать на парник (хотя бы с 8 утра до 8 вечера). Но при этом света молодые растения должны получать максимум.

Идеальный вариант – под северной стенкой, чтобы рядом не было ни деревьев, ни домов. В крайнем случае – под кроной большого дерева, вокруг которого есть большое освещенное пространство.


Грядка для молодняка

Грядка для будущих молодых саженцев делается так: слой песка, хорошо пролитый стимуляторами роста, + половина спичечного коробка мочевины (на 10 л). Делаем проволочный каркас, который не должен превышать в высоту 30 см. Натягиваем на него чистую пленку, один край которой вкапываем, остальные края герметично прижимаем, но так, чтобы можно было пленку приподнимать. Вот и все премудрости с парником. Можно, конечно, еще устроить отражающий экран, который будет отбрасывать свет открытой части неба и с темной стороны. Тогда укоренение будет болеет сильным и ранним. Для отражающего экрана сгодится лист алюминия, зеркальная пленка или что-то белое.


Какие черенки резать

Обычно режут черенки, когда побеги в основании начинают одревесневать – с конца мая до конца августа (все зависит от сорта черенкуемого растения). Не стоит брать слишком тонкие. прекратившие рост побеги, а также побеги с жирующих и волчковых веток. Берут на черенки среднюю часть побега, режут в три почки. Если совсем дефицитное растение (это касается новых сортов винограда), то в две, а то и в одну.


Сбор черенков

Большое значение в приживаемости и укоренении имеет время сбора. Самое лучшее время – раннее утро (хорошо, если при этом будет пасмурная погода), так как в это время в черенках больше влаги. Черенки, собранные днем или вечером, перед посадкой следует подержать часок в воде. Лист оставляем только у верхней почки, если их два – не жалея обрезаем их ножницами наполовину.

Без влаги зеленые черенки не хранятся. В сыром полиэтиленовом пакете их можно хранить от силы полдня, стараясь при этом не помять. Поставленные в воду черенки могут сохраниться еще два дня, но при этом листья не должны попасть в воду (лучше надеть на тару прозрачный пакет для увеличения влажности воздуха).

Собранные черенки на несколько часов погружаем в раствор со стимуляторами роста (Новосил, Корневин, Гетероауксин), для образования корешков делаем бороздки на нижней трети.


Посадка

Посадить черенки нужно как можно быстрее. Расстояние между черенками подбирайте так, чтобы их листочки не соприкасались друг с другом. Заглубляем черенки на нижнюю треть (чисто символически).

Будущие саженцы в таком парничке достаточно поливать водой из лейки один раз в два-три дня. А вот ежедневные опрыскивания чистой водой обязательны (в идеале несколько раз).

Когда побеги начнут бурно расти, пленку нужно ненадолго приподнимать для проветривания, при этом частоту поливов увеличивают. Подкормки проводят раз в две недели (если добавлен перегной, то можно не кормить).

Следите, чтобы листья не соприкасались с пленкой, так как они быстро загниют. Соблюдая все правила, вы сможете сохранить и укоренить до двух третей черенков.


     16.07.2013     Просмотров: 2140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость