Посадили киви. Как ухаживать?

Здравствуйте, уважаемая редакция. Мы посадили два саженца киви из Германии, мужской и женский. Второй год женский куст плодоносит. Недостаток один – плоды мелковаты, чуть крупнее мелкой сливы. Но по вкусу такие же киви, как продаются в магазине. Вопрос такой: как за ними ухаживать, как обрезать, что обрезать, что оставлять?

Л.С. Мельникова, Воронежская обл., г. Борисоглебск

Ваш киви, скорее всего, относится к разновидности актинидии аргуте или ее гибридам. Иначе бы она зимой подмерзала.

Для получения хорошего урожая требуется ежегодное внесение органических и минеральных удобрений. Только азотные удобрения и свежий навоз применять надо умеренно, чтобы не вызвать излишний рост. На куст обычно требуется:

  • в первый год – 60 г азотных (в два срока);
  • со второго по седьмой год – 80 г азотных (в три срока), 30 г – фосфорных, 50 г – калийных;
  • на седьмой год и далее – 500 г азотных (в три срока), 150 г – фосфорных (в два срока), 260 г – калийных (в два срока) и 75 г – магнийсодержащих.

Киви очень чувствительны к извести и хлору. Не следует вносить удобрения позже июля, а также не надо удобрять киви препаратами, содержащими хлор.

Тщательно надо бороться с сорняками, но при этом почву у приствольного круга нельзя перекапывать, так как корневая система поверхностная и при перекопке или рыхлении вы можете ее повредить.

Актинидия – растение очень светолюбивое, поэтому для регулярного плодоношения очень важна обрезка, которая не отличается от обрезки винограда, только ее надо проводить весной в более ранние сроки. Дело в том, что, в отличие от винограда, актинидию сильный плач ослабляет.


     24.04.2012     Просмотров: 8735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость