Посадите персики в теплице

В теплицах персики выращивают даже в Сибири. Не лишним будет построить тепличку для персиков и нектаринов в более южных районах. Ведь даже в Ростовской и Волгоградской областях эти деревья редко доживают до 10-летнего возраста. В простейшей теплице же они хорошо растут и плодоносят 10-15 лет.

Теплицу для персиков не надо даже обогревать. Температура зимой в теплице выше градусов на пять, и этого вполне достаточно. Нужно лишь в оттепели следить, чтобы тепличка не прогрелась выше +13°С.

Наилучших результатов добиваются в пристенных теплицах, где формируют деревья в виде плоских крон или пальметт. Только надо помнить, что теплица защитит деревья от зимних морозов, но не от грибных болезней. Так что опрыскивать деревья надо регулярно. Габариты теплицы должны удовлетворять потребности растений.

То есть не менее 1,5-2 м в высоту и 2,5 м в ширину. Примерно такое пространство потребуется одному ряду персиков.

Каждой весной почву прикрывайте мульчей из перегноя слоем 5-10 см и каждое дерево подвязывайте к шесту. Не забывайте про еженедельные подкормки (совмещая их с поливами) – персики в теплице быстрее растут, им требуется больше питательных веществ и воды.

Болезнями персик поражается такими же, что и в открытом грунте: дырчатой пятнистостью, мучнистой росой, коккомикозом. Исключение – только курчавость листьев. Песики в теплицах ею обычно не болеют. Поэтому до цветения и два раза после него с интервалами в 2-3 недели обработайте растения смесью: Топаз+Ридомил +Кинмикс. Не забывайте открывать окна и двери во время цветения. В это время персикам и нектаринам нужны опылители, так что лучше дать насекомым доступ в теплицу, чем самим опылять каждый цветочек.

Особое внимание надо уделять подбору сортов. Они должны быть слаборослые, на карликовых подвоях. Есть и такие сорта, которые к 10-летнему возрасту достигают только 1,5 м высоты: Бонанза (Bonanza), Нектарелла (Nectarella), Эмбер (Amber) и Гарден Бьюти (Garden Beauty). Более рослые, но все равно невысокие: Дьюк оф Йорк (Duke of York), Перегрин (Peregrine), Рочестер (Rochester), Лорд Нейпир (Lord Napier).

 

 


     16.09.2011     Просмотров: 12407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость