Посадите зимние яблочки

Летние яблочки – это все таки летние яблочки. Съел их, наготовил вареньев-компотов-джемов и забыл, так как они долго не хранятся. А зимой так хочется куснуть хрустящее, сочное яблочко с кисловато-сладким вкусом, да так чтобы сок брызнул во все стороны. Вот для таких любителей и существуют зимние яблочки.

зимние

Особенность поздних сортов

Сразу съесть сорванное яблоко позднего сорта затруднительно. Ему еще нужно полежать и дозреть (обычно один-три месяца). Храниться они могут до марта-апреля и даже мая-июня.

Раннезимние сорта снимают с дерева в конце сентября. Среди любимых сортов моего отца это: Антоновка десертная, Мирное. Собираем мы их одновременно с Антоновкой обыкновенной.

Зимние яблочки и позднезимние сорта собирают с начала октября. В моем саду растут: Витязь, Победитель, Россиянка, Северный синап, Память Мичурина, Студенческое, Московское зимнее, Московское позднее, Московское красное. Хранятся они у меня до мая-июня.

Зимние яблочки сорта

Витязь (Пепин шафранный х Анис полосатый). Это позднезимний сорт со съемом плодов в начале октября и сохранностью их до апреля-мая. Сортовед из московского института садоводства В.И.Козлов еще в яблочки60-е годы сообщал, что Витязь был единственным сортом, который на дегустации в июне по всем показателям получил 4 балла. Плоды крупные (140 г), но неодномерные, формы конической или округло-конической. Основная окраска кремовая, покровная – темно-красная в виде штрихов.

Урожаи обильные – до 240 кг, что связано, прежде всего, с большими размерами дерева. Конечно, такие большие деревья не подойдут для семейных садов. Но ученые из Мичуринска, высоко ценя этот сорт, размножают его на слаборослых подвоях. Я видела такие деревья, дивилась их небольшим габаритам и прочности ветвей, обильно покрытых крупными яркими яблоками.

Зимостойкость и устойчивость к парше средние.

Россиянка (Антоновка обыкновенная х Бабушкино). Этот сорт – рекордсмен по содержанию в плодах витамина С (до 40 мг на 100 г плодов, тогда как, например, у Антоновки всего лишь 7-13 мг). Высокое содержание витамина С, а также Р (до 230 мг на 100 г плодов), встречается лишь у малосъедобных мелкоплодных сортов, типа китаек.

Сорт происходит от Антоновки, поэтому плоды Россиянки схожи с ней внешне и своеобразием вкуса, но выгодно отличаются большей сахаристостью. Плоды Россиянки лежат до конца мая. И плодоносить она начинает уже на первый-второй год после посадки. Урожайна, к парше устойчива.

Северный синап. Происходит от мичуринского сорта Кандиль-китайка, который, в свою очередь, ведет начало от знаменитых крымских синапов (Кандиль-синапа) с необычайно изящными, сочными, вкусными и лежкими плодами. Именно их возили из Крыма аристократам Москвы и Петербурга.

Сорт удался на славу. Его яблоки по внешнему виду (бочковидно-продолговатые), вкусу и длительности хранения (май, а нередко и июнь-июль) очень схожи с крымскими синапами, а вот зимостойкость деревьев примерно на уровне Антоновки. Северный синап снимают одним из самых последних, и все равно его плоды могут остаться недозрелыми.

Плоды особенно вкусны и красивы после двух-трех месяцев хранения. И все-таки, если они существенно не дозреют, то в хранении их вкус уже не улучшится, к тому же они подвянут.

Сорт интенсивного типа: в плодоношение вступает рано, урожай достаточно регулярный, хорошо удается на слаборослых подвоях. Но поэтому-то он требует и особо тщательного ухода: обрезки, удобрения, при необходимости полива. В противном случае плоды мельчают, наступает периодичность плодоношения.

Лилия БОРОДИНА

 


     21.09.2011     Просмотров: 2351  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость