Посадка земляники под рубероид

Приближается август – время посадки грядок земляники. Почему бы не облегчить себе работу и не посадить землянику под рубероидом. Такие посадки метко прозвали «ленивым» способом выращивания ягоды. Благодаря нехитрому подходу отпадает огромное количество работы - необходимость в рыхлении почвы и в прополке (разве только в первый год кое-где вылезет сорняк), очень легко обрезать усы и удалять нецветущие, малоурожайные и больные растения. А главное, ягоды получаются на таких грядках крупнее, красивее и вкуснее, они не загрязняются землей при поливах и очень редко поражаются гнилями и другими болезнями.

Толь против заморозков

В последние годы в рубероидной мульче возникла необходимость и еще по одной причине. Все больше весной появляется цветков с почерневшей серединой у цветков, что раньше случалось, но в значительно меньшей степени. В этом году, например, таких цветков было 1/3! Садоводы считают, что цветки земляники поразила какая-то болезнь или вредитель, на самом деле - это результат «работы» заморозков.

Цветки земляники чаще других культур страдают от этой напасти. Как известно, ее кусты растут в непосредственной близости к земле, где обычно скапливается наиболее холодный воздух. А в период цветения поздние весенние заморозки не такая уж большая редкость. Обычно в воздухе они наблюдаются 1-2 дня, а на почве могут длиться и 2-5 дней. При этом их интенсивность колеблется от -2 до -5 и даже -7°С.

В некоторые годы урожайность от заморозков снижается в 2-3 раза. Самое обидное, что при этом гибнут первые цветки, из которых вырастают самые крупные ягоды.

Спасти значительную часть урожая поможет выращивание земляники под толью. Мульчированные растения зацветают позднее, и поэтому риск попадания под заморозки уменьшается.

Разумеется, наибольший эффект дает дополнительное укрытие цветущей земляники сверху нетканым материалом или полиэтиленовой пленкой. Но тогда придется регулярно следить за температурой, так как под пленкой толь может сильно нагреваться.

Как сажать под рубероид

Перед укладкой рубероида в том месте, где намечаются ряды земляники, делают канавку глубиной 8-10 см с пологими стенками. Рубероид расстилают на свободном месте, размечают центры отверстий и вырубают их специально изготовленным пробойником диаметром 13-16 см (можно вырезать их простыми ножницами или секатором). Упоминаемые в литературе «крестики», прорезываемые ножом в рубероиде, не всегда удобны (вставлять рассаду, которую я переношу с комом земли из школки или с краев грядки, почти невозможно).

Расстояние между рядами должно быть минимум 50-60 см, для крупноплодных сортов с сильнорослыми кустиками лучше делать 70-80 см. В ряду расстояние между центрами отверстий 40 см.

При укладке рубероида на профилированную грядку ряды отверстий оказываются над канавками, и в этом месте рубероид проминается, образуя желобок. Грядка получается двухстрочной. Края рубероида выпускаете на дорожку между грядками и придавливайте досками, по которым будете ходить – заодно трамбуется почва. При поливе из шланга его конец можно класть между рядами, а не держать в руках. Поливать очень удобно, так как поливается сразу два ряда, также под полив можно давать и подкормки.

На рубероид вставать нельзя, так как под ним почва всегда рыхлая, и он может порваться.

Вместо рубероида можно брать клеенку, толь, старый линолеум. На таких грядках слизни не живут, так как рубероид раскаляется на солнце, а слизни предпочитают прохладный климат.

Черная пленка не хуже В некоторых странах землянику выращивают, укрывая землю черной пленкой. Технология почти та же, только ее лучше натягивать на ровной земле или на небольших грядах. Закрепить на почве ее сложнее, так как ветер сдувает, но если хорошенько прикопать края, проблем не будет. Стоит она значительно дешевле рубероида (вот только в отличие от рубероида, который через 4-5 лет можно перенести на новую плантацию, пленку придется менять на новую).

Кстати, на пленке лучше делать не отверстия, а именно крестообразные разрезы, куда затем и высаживают усы земляники. Черная пленка поддерживает в рядах идеальный черный пар, не допускает появления сорняков и предохраняет почву от пересыхания, что очень важно для получения хороших урожаев.

Если так выращивают землянику на плантациях, то для наших садовых участков грех не воспользоваться и таким простым способом облегчить себе жизнь и получить урожай в разы больше обычного.

Кстати, под такой мульчей самую большую отдачу получают на ранних сортах. Поэтому хотя бы их гряды укройте рубероидом или пленкой.


     13.08.2009     Просмотров: 22051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость