Пожелтели яблони – просто добавь руды

В этом году многие яблони внезапно пожелтели. Явление это необычное, так как желтизна всегда подкрадывалась постепенно, медленно. Теперь в саду могут враз пожелтеть несколько деревьев. Причина этой нездоровой бледности может быть не одна.


  • Если желтизна возникла из-за нехватки азота, то она проявляется не сразу. Сначала листья становятся мелкими, потом бледно-зелеными. Окраска бледнеет до желтого цвета. Так что есть время увидеть промежуточные стадии. Дереву нужна всего пара подкормок мочевиной.
  • Нехватка меди встречается редко, но когда встречается – до неузнаваемости меняет все дерево. В частности листья страдают розеточностью и по форме больше напоминают персиковые. Такое дерево ни с каким другим не спутаешь, и нетрудно будет определить, что ему не хватает всего лишь подкормки медным купоросом (50 г на 10 л воды).
  • Однако часто симптомы нехватки меди и других микроэлементов возникают при проявлении несовместимости между подвоем и привоем. В этом случае более эффективна внекорневая подкормка медным купоросом – ч. ложка на 10 л воды.
  • Чаще остальных микроэлементов яблони бледнеют при нехватке железа. Обычно дефицит возникает на щелочных почвах или при внесении марганца, меди или цинка. При незначительном недостатке железа на общем желтовато- зеленом фоне молодых листьев выделяется сетка зеленых жилок. Плоды окрашены ярко. При сильном обеднении почвы железом верхние листья приобретают соломисто- желтую или белесую окраску. Постепенно теряют зеленый цвет и жилки. Помогает только корневое внесение железного купороса (30-40 г на 10 л). И подкормку обязательно дублируют опрыскиванием по листу (20 г железного купороса на 10 л воды).
  • И кальций тоже нужен. Его недостаток особенно остро чувствуется на кислых почвах и сказывается, прежде всего, на верхних частях растений. Недостаток кальция может быть вызван усиленным внесением калийного и магниевого удобрений, особенно на песчаных почвах.

Обычно утоляют кальциевый голод двумя опрыскиваниями деревьев кальциевой селитрой по 15-20 г на 10 л воды. Вторую обработку проводят через две недели. Если этого недостаточно, известкуют почву под больными деревьями, а избыток кальция исправляют внесением бора, магния, калия марганца.


     13.08.2013     Просмотров: 6262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость