Правдиво о земклунике

Как и все новинки, появление сортов земклуники вызвало ажиотаж. Многим пришлись по вкусу ее ароматные сладкие плоды, плотная мякоть и мощные кусты. И лишь после первых нескольких лет плодоношения начинают замечать недостатки новых сортов.

Вынужденный союз

Главными причинами не урожаев земляники всегда были гнили ягод во время плодоношения. Влажные годы для многих сортов ока зывались совсем губитель ными. Поэтому, несмотря на высокую потенциальную урожайность земляники, средний урожай редко пре вышает 150-200 кг с сотки. На Юге немного выше, на Севере значительно меньше. Причем, в отдельные годы зимние морозы приводят к весьма значительным вы падам, и приходится заново подсаживать ряды. Поэтому повторяется одна и та же картина – в урожайные годы земляники так много, что цены на нее сильно падают, а в неурожайные выигрыва ют лишь самые умелые садо воды. У некоторых не хвата ет ягоды даже для себя…

Справиться с загнивани ем ягод решили с помощью гибридизации с клубникой (садоводы обычно называ ют клубникой садовую зем лянику, настоящая клубника у нас не выращивается). Она более зимостойка, и цве тоносы у нее стоят над ли ствой, не полегая, благодаря чему ягоды почти не гниют. Кроме того, у клубники ягоды плотные, транспорта бельные и очень сладкие с сильным приятным арома том.

Что имеем?

Проблема была лишь в одном. Клубника с земляни кой – дальние родственники, и скрещиваться не желали. Если и удавалось получить гибриды, то они были низко продуктивными.

Лишь спустя 20 лет рабо ты в Подмосковье (Бирюле во) удалось создать плодо витые формы, из которых многие стали сортами: На дежда Загорья, Пенелопа, Мускатная бирюлевская, Цукат Мускатный, Диана и Раиса.

В Подмосковье урожай ность новых сортов соста вила 60-100 кг с сотки. Юж нее – 100-150 кг, до 300 кг – с двухлетней плантации в Крыму. Это несколько ниже лучших сортов земляники. В основном недобор идет из-за пустоцвета, который земклуника гонит «по старой памяти». Дело в том, что клуб ника делится на мужские и женские растения… Но это с лихвой компенсируется в морозные или малоснежные зимы, когда обычная земля ника вымерзает…

Дырки в иммунитете

Земклуника обрадовала садоводов стоячими цве тоносами, облегчающими уборку урожая и спасая его от грязи и загнивания. Те перь ягоды можно не мыть и есть их, не боясь, что они превратятся в кисель после часовой езды до рынка. Мя коть плотная, ягоды товар ные, ярко-красные. Иногда даже с фиолетовым оттен ком.

Все это подкрепляется вы сочайшей устойчивостью к болезням, от которых стра дает обычная земляника. Это придется особенно кста ти для любителей «чистой продукции». Мучнистая роса, вилт, серая гниль – редкие гости на ее посадках.

Но очень скоро стали за метны и недостатки – кусты сильно поражаются клещом и нематодами. С клещом еще можно справиться опры скиваниями. От нематоды только одна защита – уни чтожение пораженных ку стов и перенос плантации на чистую землю.

Есть и еще один недоста ток – она образует очень много розеток. Очень трудно получить хороший урожай и не допустить мельчания ягод при эксплуатации де лянки более двух лет. Поэто му земклунику рекомендуют держать на одном месте не 3-4 года, а 2-3.

Быть или не быть?

Если честно разобраться в достоинствах и недостат ках этих сортов, то надо признать большую перспек тиву земклуники. Средняя, но стабильная урожайность, удобство сбора урожая и транспортабельность все окупают.

Но уход ей нужно обеспе чить более тщательный, чем просто землянике. Замече но, что при хорошем уходе урожай и крупноплодность новых сортов значительно возрастают. Стоит сажать ее и садоводам, которые редко бывают на участке, но лишь как дополнение к землянике. Десертные качества очень высокие у земклуники, а на варенье сгодится урожай земляники.


     12.03.2013     Просмотров: 3541  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость