Правила покупки саженцев

 У опытного продавца все подряд сметается с прилавка и переезжает на постоянное место жительства в сады покупателей. А вот нам, покупателям, чтобы не обмануться, надо придерживаться правил посадки саженцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Со списком в руке

Устоять перед разнообразием саженцев на рынке очень трудно. Если вы знаете, что не способны удержаться от соблазна купить лишнее, то подготовьте заранее список с нужными вам сортами. Костяком при его составлении должны быть районированные сорта. Процентов на 25 можно добавить перспективные сорта для вашей местности.

Но и при таком тщательном отборе надо помнить, что сад не резиновый и сил на его обработку может не хватить, если насажать «райские кущи». Каждый сорт, каждое растение потребуют внимания и сил.

 


Южные не приживутся

Как бы ни были красивы саженцы, отдавайте предпочтение местным питомникам. Привезенные издалека, особенно с Юга, растения не приживутся, вымерзнут в первую же суровую зиму. Или будут сидеть на месте без движения.

 


Вопрос о подвое

Очень важен вопрос о подвоях. Они бывают двух типов – семенные и клоновые. Семенные, как правило, дают сильнорослые саженцы. А клоновые могут быть разными. Для маленьких участков желательно подбирать карликовые или полукарликовые подвои.

 


Куда бы поехать

Покупать саженцы лучше в специализированных питомниках, а не на рынках и не на обочинах. Впрочем, и там можно встретить представителей питомников. Внимательно осмотрите несколько сортов одной культуры. Если пучки отличаются цветом коры – перед вами, скорее всего, честный продавец.

Кроме всего прочего, на растениях должны быть следы от прививок – утолщения в прикорневой части.

 


Здоровый цвет

У неподмороженного и незаветренного саженца на срезе цвет корня должен быть белым. Бурый цвет сигнализирует о том, что корень погиб, и на такой саженец лишь напрасно потратите деньги.

Длина корней саженца должна быть не короче 30 см. Чем больше длинных и разветвленных корней, тем лучше приживется дерево. Нужно внимательно осмотреть корни: нет ли на них вздутий и наростов, которые свидетельствуют о корневом раке саженца.

 


Прямой штамб

Штамб дерева должен быть прямым без ран и черных пятен, сигнализирующих о раке коры. Хотя по идее саженцы с кривыми и больными штамбами спасти можно. Для этого их обрезают ниже повреждений. И первый год восстанавливают удаленную крону за счет проснувшихся почек.

 


После рынка

Приобретенные саженцы нужно хранить в защищенном от солнца и ветра месте, чтобы корни не пересыхали и не обветривались. Листья лучше сразу аккуратно (не повреждая пазушной почки) оборвать, чтобы предотвратить испарение влаги.

Если саженцы не могут быть сразу высажены на постоянное место, их можно временно прикопать на любой грядке. Если корни саженца все-таки подсохли, их можно на сутки опустить в ведро с водой.

Если подсушена даже надземная часть деревца (кора ветвей и штамба сморщенная), в воду на 1-2 суток погружают саженец целиком, пока он не приобретет нормальный вид (кора гладкая, блестящая).

Перед самой посадкой можно опустить корни в стимуляторы корнеобразования, такие как Корневин или Гетероауксин (см. инструкции).


     16.10.2013     Просмотров: 2453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость