Правильное укрытие земляники от заморозков

Удаляем инфекцию

Перед тем как накрыть землянику пленкой, лутрасилом или установить туннельные укрытия из проволочных дуг, надо устранить источники инфекции, так как под пленкой болезни и вредители становятся более свирепыми, чем в открытом грунте.

Для начала надо собрать и сжечь всю отмершую за зиму листву. Затем, если почва позволяет, рыхлим междурядья, предварительно рассыпав аммиачную селитру (на погонный метр 15-20 г). Если земля еще слишком сырая – удобрения заделы ваем граблями.

Перед самым укрытием опрыскайте по садки смесью Актеллика, Ридомила и Хоруса. Или – смесью Фуфанона, Ордана и Топаза. Сразу после обработки растения накройте пленкой, усиливая эффект препаратов.

Ягоды и морозы

Опасно ли слишком раннее укрытие для земляники? Возвратные заморозки весной бывают, и не раз. Укрытие, с одной сторо ны, утепляет кусты и корни: корни погибают при температуре -8° С, листья и рожки при -10° С повреждаются и при -15° С гибнут. То есть, пленка и лутрасил их, наоборот, спасут. Но если земляника уже начала цвести и появились завязи, то будущие плоды могут погибнуть при температуре +1,5° С. Поэто му, увидев в прогнозе погоды похолодание, надо укрыть грядки вторым слоем пленки или газетами, простынями, мешковиной… Дождевание и обычные поливы снижа ют опасность заморозков, так как разность температур сырой и сухой почвы может до стигать 4° С.

Как поливать

Урожая земляники без полива никак не получить. Но полив сбивает температуру и задерживает плодоношение. Поэтому при крытую землянику поливают только теплой водой, которую выдерживают несколько дней в бочке, покрашенной в темный цвет, и установленной на солнечном месте.

Лишний раз лучше не поливать. Нужно следить за влажностью почвы и особенно – за состоянием кустов. Если увидели, что днем листочки подвядают, надо срочно полить. О нехватке воды говорит и беспоря дочное размещение листовых пластинок (обычно они повернуты к солнцу), и даже их скручивание вверх.

В любом случае поливать следует теплой водой – температурой не ниже 15° С. Лучший способ полива – по бороздам. И лишь если в теплый солнечный день не успели проветрить парники и перегрели растения, надо полить дождеванием, чтобы освежить растения.

Усы истощают плодоношение

Особенно заметен вред усов под укрыти ем и в теплицах. В условиях пониженного освещения важно разделаться с ними как можно раньше. Даже если решили получить посадочный материал с кустов – розетку от деляют как можно раньше (как только она сформировалась).

Как вариант, возьмите ус с розеткой, у которой появилось как минимум два рас- крывшихся листочка, положите на блюдце с водой. Когда у розетки появятся хорошо развитые корни, ус отсекаете от маточного растения и сажаете в постоянную емкость.


     19.03.2013     Просмотров: 5693  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость