Приболели кустарники в саду

1. Облепиха растет третий год. В эту весну появилась болячка: лист скручивается, изгибается, цвет становится серебристым.
     2. Крыжовник чем-то болеет: ягоды перестают расти, «спеют» и опадают.

Морозов В. И.,
Краснодарский край,
ст. Полтавская

 

1. По всем признакам, это галловый клещ, вызывающий на нижней стороне образование белого налета. Достаточно опрыскать любым аккорицидом: Неороном, Апполо, Карбофосом, и дальнейшее распространение вредителя остановится. Если поврежденных листьев немного, их можно просто оборвать.
     2. Ягоды раньше спеют, если они повреждены огневкой. Это опасный вредитель, поражающий смородину и крыжовник. Предпочитает в основном ягоды крыжовника. Бабочки появляются в начале мая. Откладкой яиц они занимаются в вечерние и ночные часы. Едва успев отродиться, гусеницы вгрызаются в молодую завязь и выедают семена, переходя от одной ягоды к другой. В итоге поврежденные ягоды «ускоренно созревают» и опадают. Окончательно откормившись, гусеницы крыжовниковой огневки уходят в почву на окукливание.
     Обязательно обрабатывайте смородину и крыжовник смесью Топаза и Карбофоса до и после цветения.
     При небольшой численности вредителя можно попробовать справиться другими методами: в начале мая против бабочек крыжовниковой огневки ставят приманочные бродячие соки или светоловушки. А можно, начиная с 4-5 дня от начала цветения, против отрождающихся гусениц опрыскивать кусты настоем аптечной ромашки (100 г на 10 л воды).
     Застелив почвы под кустами черной пленкой, можно уничтожить большинство насекомых, не дав им «встать на крыло».
     Очень много уничтожает спящих куколок этого вредителя обычная осенняя и весенняя перекопка почвы. Под кустами перекапывают с оборотом пласта.


     09.09.2010     Просмотров: 2019  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость