Проблема с абрикосом

– Во время созревания на плодах абрикоса появляются водянистые пятна. Плоды начинают гнить и опадать. Происходит это каждый год. Что делать? Я перепробовала все, но результатов нет. В прошедшем году был очень большой сброс листвы, прямо листопад настоящий. Помогите, если можете, советом.

Монилиальный ожог весной убивает побеги и цветки, а летом вредит плодам. Во избежание значительного распространения необходимо удалить из сада войлочную вишню, поскольку она является источником заболевания.

При сильном поражении повреждается все дерево, при этом от монилиоза больше страдает абрикос, чем слива. Поврежденные плоды осыпаются или остаются на дереве до весны следующего года и являются источником дальнейшего заражения.

Деревья поражаются во время цветения. Чтобы предотвратить это, опрыскивают за неделю до цветения (по бутонам) Строби, во время цветения – Хорусом, и после цветения – Скором…Трех-четырех обработок обычно хватает, чтобы остановить распространение болезни и сохранить урожай.

В прошлом году на многих абрикосах осыпались листья из-за вспышки тли на деревьях. Возможно по этой же причине осыпалась листва и у вас.


     13.03.2012     Просмотров: 4785  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость